Как минимизировать налоги при продаже дома с земельным участком?

Здравствуйте, подскажите как лучше оформить дом, чтобы при продаже был минимальный налог. Был куплен земельный участок в браке, собственник муж. Построили дом, хотели оформить его по долям, чтобы при продаже продавать долями, чтобы у каждого был налоговый вычет 1 млн. В росреестре отказали в оформлении, указали на то, что и участок должен быть в долевой собственности. Стоит ли делить участок и дом по долям? Кадастровая стоимость участка 257 тыс. руб. Дом планируем продать за 4.5 млн. руб.

Как нам поступить, чтобы налог был минимальным?

, Светлана, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Итак на основании ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Это если собственность менее трех лет у Вас. Что касается долей, то тут ситуация меняется, 1 000 000 так и останется и будет делить пропорционально долям, т.е. если будет 1/2 дом то вычет составит 500 000 рублей. Поэтому тут смысла делить для уменьшения налога нет.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Красноярск

При продаже разными договорами купли-продажи земельного участка и дома будут ли предоставлены 2 вычета по 1 млн.?

Тут вопрос в том, что земельный участок и дом, который стоит на данном участке не могут быть разделены, т.е. собственник дома одни и собственник участка другой. Т.е. если делить то и дом и участок. И продавать их нужно вместе, т.е. дом с участком, одним договором, два разных договора Вам не зарегистрируют. Это если участок отдельно а дом стоит на другом участке отдельно, то тогда да.

Тем не менее, если в договоре указать два объекта и две стоимости стоимость участка и стоимости дома, то возможно применить налоговый вычет к обоим объектам, в законе такого ограничения нет.

С Уважением!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

При продаже разными договорами купли-продажи земельного участка и дома будут ли предоставлены 2 вычета по 1 млн.?

— все верно, если у Вас дом и земельный участок будут в долях и продавать Вы их будете по отдельным договорам, то вычет будет по 1 000 000 на каждого. Хочу обратить внимание на то, что если Вы можете подтвердить расходы, связанные со строительством дома, может быть для Вас выгоднее будет применить расходы.