Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста принял ли свою долю наследник и имею в будущем его дети данным наследством при следующей ситуации: Одна часть доли принадлежит по завещанию матери одному из 2-х сыновей. Один сын не проживал в доме с матерью, а другой (иван) проживал. Однако за время совместной жизни с матерью Иван не пришел к нотариусу и скончался. Дочь Ивана пришла к нотариусу, однако последняя не выдала ей свидетельство о праве на наследство, причину не знаю, и дочь обратилась в суд.Должна ли она обращаться в суд, если как я считаю ее отец фактически принял наследство, так как он проживал и данный факт подтверждается документально.Просто дети второго сына утверждают что дочь Ивана не может стать наследницей имущества отца, так как ее отец официально не принял наследство-не пришел к нотариусу и не написал заявление о вступление в наследство.Это один момент, а второй- зачем обращаться в суд, ведь нотариус сам мог оформить наследство дочери ивана.Спасибо что дочитали до конца.Помогите разобраться!

01 Августа 2013, 13:47, вопрос №151472 Алексей, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, дочь Ивана имеет право на его наследство если он даже не успел его принять, после его смерти она автоматически становится наследником его не унаследованной доли. Нотариус действительно может оформить все документы, а зачем она обратилась в суд, я Вам ответить не могу, это лучше у нее спросить, удачи Вам     

    01 Августа 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно, но у вас очень простой ответ.Без разъяснения.Почему вы так решили, на основании какого закона,он ведь не принял официально наследство.

    01 Августа 2013, 14:02
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это на основании ст.1146 ГК РФ
    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    01 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    добавлю только то, что Иван продолжая проживать в данном жилом помещении подтвердил принятие причитающегося ему наследства, даже без подачи заявления, пока не доказано обратное. п.2 ст 1153 ГК РФ.

    01 Августа 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats