8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться сумма алиментов, если у мужа каждый месяц разная зарплата?

Подскажите.... моему законному мужу скоро придётся по суду платить алименты на ребёнка от гражданского предыдущего брака. У него доход полностью белый (премии и тд). Он может допустим и 50 получить и 100. Но в договоре прописан только оклад без надбавок. В суд справу о доходе он принесёт сам. Алименты будут начисляться каждый месяц по-разному в зависимости от дохода или фиксированная сумма???? Ещё у нас маленький ребёнок общий .... (нету года) и я не работаю . Можно ли уменьшить сумму алиментов ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а какое решение принял суд? в какой форме он будет выплачивать в процентной к заработной плате или твердой денежной сумме?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суда ещё не было

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Алименты будут начисляться каждый месяц по-разному в зависимости от дохода или фиксированная сумма????
Светлана

Если алименты будут назначены в долях к заработку, то будет удерживаться эта доля заработной платы.

Можно ли уменьшить сумму алиментов?
Светлана

Если Ваш муж представит в судебное заседание справку о составе семьи о наличии иждивенцев, суд вправе назначить алименты не 1/4
а 1\6 долю заработка.

моему законному мужу скоро придётся по суду платить алименты на ребёнка от гражданского предыдущего брака.
Светлана

Суд был или ещё нет?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суда ещё не было) впереди сперва экспертиза ДНК! Спасибо

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Супруг будет платить по решению суда твердую сумму или процент от заработка, все зависит от исковых требований и удовлетворит ли их суд.

Ваш супруг вправе подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

законному мужу скоро придётся по суду платить алименты на ребёнка от гражданского предыдущего брака
Светлана

В решении суда должен быть указан размер взыскиваемой суммы. Как правило это 1/4 заработной платы.

Ещё у нас маленький ребёнок общий… (нету года) и я не работаю. Можно ли уменьшить сумму алиментов?
Светлана

Можете. Если решение о взыскании алиментов уже состоялось (вынесено) то необходимо подавать еще одно заявление об изменении размера в сторону уменьшения. Если решение еще не вынесено, то Вашему супругу необходимо ходатайствовать об уменьшении в ближайшем заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как уменьшить сумму алиментов?
Как уменьшить сумму алиментов? Суд назначил 1/4 от дохода. Какие пособия получает мать этого ребёнка, если отец платит алименты, нужны ди ей какие-то справки от отца о доходах?
, вопрос №4003735, Дарья Шипицына, г. Иркутск
Военное право
Если муж мобилизованный и заключил конечно, может ли он уволиться?
Если муж мобилизованный и заключил конечно, может ли он уволиться?
, вопрос №4002609, Аида, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, если я оформляю Карту на себя, но пользоваться ей будет другой человек и будут переводить суммы больше, чем к примеру это делаю я Как это может отразиться на мне
Добрый день, если я оформляю Карту на себя, но пользоваться ей будет другой человек и будут переводить суммы больше, чем к примеру это делаю я Как это может отразиться на мне
, вопрос №4002591, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый вечер, 20.01.2024 взяли авто в кредит, до подписания договора была одна сумма, (договор сразу не показали), после подписания договора стала другая сумма, можно ли вернуть авто автосалону?
Добрый вечер, 20.01.2024 взяли авто в кредит, до подписания договора была одна сумма, (договор сразу не показали), после подписания договора стала другая сумма, можно ли вернуть авто автосалону?
, вопрос №4002070, Анжелика, г. Москва
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, возможно ли покупка вторичного жилья (частного дома) в днр за мат.капитал если он получен месяц назад
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли покупка вторичного жилья (частного дома) в днр за мат.капитал если он получен месяц назад
, вопрос №4001646, Василий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.01.2017