Банк не снимает арест со счетов

Здравствуйте! Банк Уралсиб не снимает арест с кредитной карты, хотя пристав дважды направляла им постановление. Из-за этого я не могу погашать кредит. Банковские работники звонят мне с угрозами, что я не вношу платеж, хотя я вовремя внесла платеж, просто он завис на счете для погашения карты. Звонки из банка поступают по 15 раз за день, с разных номеров. Написала на руководителя банка претензию электронно, реакции ноль. Этот кошмар длится уже третью неделю. Что мне делать? Филиал банка находится в другом городе. Правомерно ли действие приставов по наложению ареста на счета если у меня из зарплаты стабильно уже полтора года идут отчисления по исполнительному листу?

, Лидия, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лидия!

Судебные приставы имеют право наложить арест на счет, даже если происходит удержания с заработной платы, при условии что счет не служит для получения заработной платы.

В Вашем случае если судебные приставы уже вынесли постановление о снятие ареста, а банк не исполняет данное требование, то пишите немедленно жалобу в Центральный банк РФ и Управление Роспотребнадзора по Челябинской области на действия банка, с просьбой провести проверку и обязать банк устранить нарушения и снять арест со счета.

Лидия
Клиент, г. Челябинск

Филиал банка в г. Екатеринбурге, мне в каком городе в Центральный банк и Роспотребнадзор писать?

Лидия

В данном случае чтобы не было пересылки из региона в регион, пишите жалобу в ЦБ РФ в Москве (можете подать жалобу через сайт www.cbr.ru/Reception/).

Так же подать жалобу в Роспотребнадзор через главное управление в Москве (порядок подачи так же указан на сайте rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Банк Уралсиб не снимает арест с кредитной карты, хотя пристав дважды направляла им постановление. Из-за этого я не могу погашать кредит. Банковские работники звонят мне с угрозами, что я не вношу платеж, хотя я вовремя внесла платеж, просто он завис на счете для погашения карты. Звонки из банка поступают по 15 раз за день, с разных номеров.
Лидия

Добрый день! Подайте письменное заявление в

адрес руководителя или старшего пристава ОСП, в котором укажите обстоятельства и просите провести проверку по данному факту с устранением нарушений. Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении с прокурорским реагированием.

Банковские работники звонят мне с угрозами, что я не вношу платеж, хотя я вовремя внесла платеж, просто он завис на счете для погашения карты.
Лидия

В данном отношении — так же в адрес банка подайте письменное заявление, в котором укажите обстоятельства и сообщите когда внесли ежемесячный платёж с приложением копии квитанции или другого подтверждающего операцию документа и просите провести проверку по данному факту, осуществить операцию и соответственно прекратить звонки информационного характера. С Уважением...

хотя пристав дважды направляла им постановление.
Лидия

Это могут быть просто слова, а на деле пристав просто забыл направить или постановление просто затерялось. Рекомендую взять у пристава экз. постановления и заказным письмом с заявлением отправить в банк. С Уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Банк Уралсиб не снимает арест с кредитной карты, хотя пристав дважды направляла им постановление.
Лидия

А банк получал данное постановление? И где подтверждение, что они его направляли в банк? Приставы врут постоянно. Рекомендую взять постановление о снятии ареста и направить заказным письмом с описью в банк, либо отвезти лично

Звонки из банка поступают по 15 раз за день
Лидия

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, ЦБ РФ и Роспотребнадзор

Правомерно ли действие приставов по наложению ареста на счета если у меня из зарплаты стабильно уже полтора года идут отчисления по исполнительному листу?
Лидия

Да, увы, имеют право наложить арест, не смотря на то, что происходят списания с з-п, и имеют право списывать с других счетов средства до полного погашения долга

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Филиал банка в г. Екатеринбурге, мне в каком городе в Центральный банк и Роспотребнадзор писать?
Лидия

ЦБ РФ находится в Москве, В роспотребнадзор рекомендую сразу в город, где находится банк

Лидия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Пристав при мне отправляла повторно постановление в банк под контролем начальника ОСП, потом мне на руки выдали это постановление со всеми голограммами, штрихкодами и отметками об отправке.

Пристав при мне отправляла повторно постановление в банк под контролем начальника ОСП, потом мне на руки выдали это постановление со всеми голограммами, штрихкодами и отметками об отправке.
Лидия

Т.е. электронно направлял пристав? Нужно продублировать по поте заказным письмом с уведомлением

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вносите платежи пока через кассу банка лично. Можете также направлять денежные средства на погашение задолженности напрямую на реквизиты счета банка, а не на счет кредитной карты. В назначении платежа пишете, на погашение какой задолженности направляются денежные средства.

Какой счет аренстован — кредитный (счет учета ссудной задолженности) или расчетный (депозитный)?

Претензии пишите письменно, направляйте ценным с описью вложения и уведомлением либо вручайте нарочным. Электронное направление претензии доказать крайне весьма сложно, если этого не хочет сам банк.

И сделайте то, что предлагает Мирасов Эдуард — возьмите лично постановление в двух экземплярах и поручение от пристава (поручение может быть и на доверенное лицо) и вручите сами в банке с отметкой о вручении.

Что касается банка, то

ст 17.14 КоАП РФ
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Банку стоит об этом напомнить, в том числе письменно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лидия! Буду краток!

во первых необходимо обратиться к судебным приставам и у НЕПОСРЕДСТВЕННОГО делопроизводителя взять копию письма(постановления о снятии ареста) в БАНК — лучше написать заявление в таком плане — согласно ст. КоАПРФ прошу разрешить ознакомиться с материалами дела №… от ДАТА, по ФАКТУ. (а заодно и узнаете когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было направлено данное постановление о снятии ареста )

татья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ну а далее взять у данного делопроизводителя взять заверенную им копию отправки (лучше 3) и нарочно, либо через ЗАКАЗНОЕ письмо направить в банк, можно и в филиал, только пусть в Вашей копии напишут: ПРИНЯТО, ДАТА, КТО…

А уже письмо в прокуратуру писать о проведении проверки и ПРИНЯТИИ МЕР ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ либо в отношении сотрудников банка, либо в отношении судебного пристава (делопроизводителя ФИО), который мне лично кажется ЗАБЫЛ отправить и валит вину на ПОЧТУ и БАНК!

удачи !