Что может сделать мать с квартирой несовершеннолетнего собственника?

Что может сделать мать с квартирой несовершеннолетнего собственника,если она там прописана ? Может ли она помешать продаже ?

, Сергей, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

В соответствии со ст.37 ГК РФ распоряжаться имуществом несовершеннолетнего собственника можно только с разрешения органов опеки, то есть мать даже являясь законным представителем ребенка без органов опеки квартиру продать не сможет. И если у нее нет желания продавать квартиру, то помешать продаже она сможет, предоставив органу опеки доказательства, что продажа нарушит права ребенка. так что теоретически мать ребенка может помешать продаже.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если я буду дееспособным,то она тоже сможет помешать ? И что она может сделать сейчас,чтобы помешать мне продать позже ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С разрешения районного отдела опеки мать может продать эту квартиру, подобрав что-то аналогичное по метрам. Опаять же собственником будет несовершеннолетний.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В силу ч. 3 ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, мать ничего не может сделать с квартирой без согласия органов опеки.

Может ли она помешать продаже ?

Закон требует согласие органов опеки на сделку, согласие второго родителя не нужно

Сергей
Клиент, г. Москва

А что она именно может сделать сейчас,чтобы помешать мне её продать будучи дееспособным ?

Если я буду дееспособным, то она тоже сможет помешать?
Сергей

Будучи дееспособным — Вы будете сами решать, что делать с квартирой. Однако, если она там живет, то новому собственнику придется выселять мать через суд (что сократит количество желающих купить квартиру)

А что она именно может сделать сейчас, чтобы помешать мне её продать будучи дееспособным?
Сергей

Законно — разве что сейчас продать эту квартиру и купить квартиру больше раза в три (чтобы на Вашу долю приходилось 1/3, а на ее — 2/3). Или перестанет оплачивать долги по коммунальным услугам (но опять же. это в принципе решаемо). А так — продать/заложить и т.д. эту квартиру она не сможет