8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может сделать мать с квартирой несовершеннолетнего собственника?

Что может сделать мать с квартирой несовершеннолетнего собственника,если она там прописана ? Может ли она помешать продаже ?

, Сергей, г. Москва
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

В соответствии со ст.37 ГК РФ распоряжаться имуществом несовершеннолетнего собственника можно только с разрешения органов опеки, то есть мать даже являясь законным представителем ребенка без органов опеки квартиру продать не сможет. И если у нее нет желания продавать квартиру, то помешать продаже она сможет, предоставив органу опеки доказательства, что продажа нарушит права ребенка. так что теоретически мать ребенка может помешать продаже.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Если я буду дееспособным,то она тоже сможет помешать ? И что она может сделать сейчас,чтобы помешать мне продать позже ?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С разрешения районного отдела опеки мать может продать эту квартиру, подобрав что-то аналогичное по метрам. Опаять же собственником будет несовершеннолетний.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В силу ч. 3 ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, мать ничего не может сделать с квартирой без согласия органов опеки.

Может ли она помешать продаже ?

Закон требует согласие органов опеки на сделку, согласие второго родителя не нужно

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А что она именно может сделать сейчас,чтобы помешать мне её продать будучи дееспособным ?

Если я буду дееспособным, то она тоже сможет помешать?
Сергей

Будучи дееспособным — Вы будете сами решать, что делать с квартирой. Однако, если она там живет, то новому собственнику придется выселять мать через суд (что сократит количество желающих купить квартиру)

А что она именно может сделать сейчас, чтобы помешать мне её продать будучи дееспособным?
Сергей

Законно — разве что сейчас продать эту квартиру и купить квартиру больше раза в три (чтобы на Вашу долю приходилось 1/3, а на ее — 2/3). Или перестанет оплачивать долги по коммунальным услугам (но опять же. это в принципе решаемо). А так — продать/заложить и т.д. эту квартиру она не сможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 26.01.2017