8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить при разделе имущества после развода?

я подал заявление на развод неделю назад. если я сейчас возьму кредит и куплю автомобиль- что будет делиться в случае подачи иска ( со стороны жены ) о разделе имущества???

, дмитрий, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если а/м приобретался в кредит в период брака — это совместное имущество супругов, которое будет делиться по 1/2, равно как и долговые обязательства перед банком. Один из супругов может получить полное право после выплаты компенсации др. супругу.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов

гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации
расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу
.

2.
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном
для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд
обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов
гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги
не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака
в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них
или по месту государственной регистрации заключения брака.


ред. Федерального закона от
12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так, что пока не торопитесь.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы все еще будете в браке, то автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом (соовтетсвтенно, будет подлежать разделу). Что касается кредита — если это будет автокредит, Вы сможете его поделить, если это будет потребительский кредит, а Вы купите на него машину, то Вам придется доказывать, что Вы купили на кредит автомобиль, иначе кредит останется висеть только на Вас

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Пока вы официально не разведены, все средства считаются совместно нажитыми, то есть подача заявление о разводе не является основанием для признания имущества раздельным имуществом. Но если вы, к примеру. проживаете отдельно и деньги были вами заработаны на машину именно в этот период то в порядке ст.38 СК РФ суд может признать машину именно вашей и не включать ее в состав общего имущества при разделе совместно нажитого имущества.

То есть вы сейчас разъедитесь, вы возьмете кредит и купите машину и соответственно будете погашать платежи сами, то машина вашей и останется.

Если же до развода вы будете проживать вместе и иметь совместный бюджет то машина также может быть отдана вам, но при условии компенсации вашей жене половины средств по погашению кредита именно в браке. Ну допустим, вы разведетесь через 3 месяца заплатив по две тысячи ежемесячно, то есть 6 тыс. в общем, три тысячи вам придется выплатить жене и она на машину уже претендовать не сможет.

Я бы вам рекомендовала для начала развестись, а потом уже брать кредит, чтобы избежать сложностей в суде либо составьте соглашение о разделе имущества еще до развода, тогда и спорить в суде не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.01.2017