Может ли отец заставить мать водить детей в городские сады, если она решила переехать в область?

Мой бывший супруг(отец моих двоих детей)запрещает мне переводить детей из городских садиков в поселковый шантажируя меня тем что подаст на меня в суд на лишение родительских прав.Имеит ли он на это право?И что мне с этим делать,так как я хотела переехать из города?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ем что подаст на меня в суд на лишение родительских прав.Имеит ли он на это право
Татьяна

Нет конечно, это глупости

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснвоаний нет

И что мне с этим делать, так как я хотела переехать из города?
Татьяна

Переезжайте

значит он не имеет права мне запретить переехать с детьми из города в область и перевести детей в районный садик?????
Татьяна

Нет, не может конечно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте, за это не лишают родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав.
С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

значит он не имеет права мне запретить переехать с детьми из города в область и перевести детей в районный садик?????

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Доброй ночи. Хотела бы поинтересоваться у вас ... может ли мой второй муж удочерить мою дочь от первого брака если она родилась вне брака с первым мужем, но ее записали на бывшего мужа автоматически т.к. с момента развода не прошло 300 дней????