428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как отсудить часть дома у матери, если она меня выписала в 2014 году?

Моя мать меня выписала в 2014 году. Дом принадлежит ей. Могу ли я отсудить себе часть если я ещё сын

26 Января 2017, 17:19, вопрос №1514219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А почему В считаете что Вы имеете право на долю?

26 Января 2017, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Оснований для того чтобы отсудить у матери часть дома у вас нет во всяком случае исходя из условий вопроса

С уважением Алекснадр

26 Января 2017, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если собственность на дом принадлежит ей — то у вас нет никаких оснований для признания судом за вами права на этот дом.

Если вы единственный наследник первой очереди и она не напишет завещание — можете рассчитывать на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
26 Января 2017, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3531
ответ
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не сможете. Увы. Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
26 Января 2017, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Согласно ст. 60 СК РФ

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, вы не можете отсудить у матери часть ее имущества.

26 Января 2017, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут