Вывод нераспределённой прибыли ООО

Добрый день. Являюсь соучредителем ООО с 33% (ещё два учредителя по 33 и 34 %), предприятие работает порядка 10 лет, прибыль всегда оставляли "на развитие" не выводилась. Предполагаю выйти из состава учредителей. Могу ли рассчитывать на нераспределённую прибыль за прошлые периоды?

Спасибо.

, Алексей, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Нет, вы же сам как учредитель направляли эти средства на иные нужды. Вы можете рассчитывать на действительную стоимость доли в уставном капитале. Это пропорционально долям чистые активы организации.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 26):

1. Участник общества вправе выйти из общества
путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

С момента выхода участника из общества его доля автоматически переходит к обществу. Вышедший участник, в силу п. 6.1 ст. 23 названного закона, имеет право на действительную стоимость доли.

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе
из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника
общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае
неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную
стоимость оплаченной части доли.Общество
обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли
или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре
имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены
уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав
общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно. Исключение из устава общества
указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников
общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов
участников общества.

То есть, надо изучать баланс Вашей Фирмы. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.