Каков порядок расчета алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей, в 2017 году?

Здравствуйте. Хочу подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Подскажите пожалуйста порядок расчета алиментов в Ростовской области на 2017 год.

, Марина Ивановна, г. Гуково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Ивановна!

порядок расчета алиментов в Ростовской области на 2017 год.
Марина Ивановна

Никакого порядка расчётов алиментов в твердой денежной сумме не существует на законодательном уровне.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

На практике сложилось так, что для удобства индексации за «единицу расчёта» принимается величина прожиточного минимума в субъекте Федерации.

Если Вы просите назначить алименты по одному минимуму на каждого ребёнка, Вы должны обосновать это требование (например, представить доказательства расходов на каждого ребёнка, сколько в месяц у Вас уходит на питание, обучение. лечение, одежду, обувь и другие потребности ребёнка).

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Я посмотрела, что Постановлением № 744 от 02.11.2016г. установлен прожиточный минимум на ребенка в размере 10026 рублей. Соответственно на двоих 20052 рубля? а каким я образом должна доказывать сколько я потрачу на детей? Чеки собирать? Я читала, что суд может присудить алименты в твердой денежной сумме кратные прожиточному минимуму, и устанавливается коэффициент. Какой обычно устанавливают коэффициент на двоих детей??

Уважаемая Марина Ивановна!

каким я образом должна доказывать сколько я потрачу на детей? Чеки собирать?
Марина Ивановна

Не обязательно предъявлять суду чеки. Обычно или прикладывают примерный расчёт или в своих пояснениях указывают примерную сумму (сколько в месяц уходит на оплату жилья, сколько в школу требуется или на оплату детского сада, на канцтовары, на кружки или спортивную секцию и т.д, и т.п.).

Я ещё раз Вам повторю

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.