Могут ли меня лишить наследства, если я не плачу за услуги ЖКХ по месту прописки и проживаю в другой квартире?

вопрос по наследству у нас 3 ком.кв. прописаны 6 чел. кв. приватизирована могут ли меня лишить наследства ели я не плачу ком.услуги и проживаю в другом месте?

, Дмитрий, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Право наследования основано на родстве и не зависит от места проживания наследника.

Лишить наследства Могут, конечно. Каждый имеет право распоряжаться своим имуществом и при жизни, и на случай смерти, составив завещание.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

По сути вас лишить наследства не могут

С уважением Александр