Какие дополнительные выплаты можно взыскать с отца ребенка, помимо алиментов?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд помимо алиментов еще на дополнительные расходы, например, аренду квартиры пока я нахожусь в декрете? официальная зарплата отца позволяет. Мы не в браке, и не состояли в нем.

, Дарья, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними идругих обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как видите СК РФ предусматривает узкий круг осноаний для несения дополнительных рсходов. вы конечно можете написать такое заявление но суд может и отказать.

В иске делайте упор что часть первая приведенной статьи не дает исчерпывающего перечня обстоятельств

С уважением Александр

Дарья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо вам большое.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу несения родителями ребенка дополнительных расходов предусмотрена ст. 86 СК РФ. С арендой квартиры немного другая ситуация в этом случае.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день. Законом предусмотрно взыскание дополнительных расходов только в крайнем случае

Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но вы можете составить с отцом ребенка соглашение, ст. 80 СК РФ

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Дарья, добрый день! Действительно, закон позволяет взыскать с другого родителя дополнительные расходы, но расходы по аренде квартиры к таким расходам не относятся. Отец в вашем случае обязан содержать только ребенка. Но не вас. Аренда квартиры- это ваши расходы, а не доп. расходы на ребенка.