8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если бывший муж не платит алименты уже 8 лет?

Добрый день, мой бывший супруг не оплачивает алименты уже 8 лет, пристав ничего с ним решить не могут, как мне поступить? Приставы не могут его найти. Я его уже лишила родительских прав.

, Анна, г. Набережные Челны
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В случае активного уклонения от выплаты алиментов, вы имеете права обратиться в суд для лишения отца родительских прав — возможно, это заставит его платить или, по крайней мере, оградит ребенка от будущих злоупотреблений нерадивого отца.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за совет, я уже лишила его родительских прав.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Подайте жалобу на действия приставов вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Спасибо за совет, я уже лишила его родительских прав.
Анна

в таком случае жалоба или административный иск.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за совет, но я неоднократно уже оставляла жалобы - бесполезно. Ответ судебных приставов такой - мы не можем его найти.

Михаил Моржанаев
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, добрый день.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и получить справку о задолженности по алиментам. Далее можете подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.

С приложением всех документов которые вы получите, обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу указав в заявлении, что судебный пристав который ведет ваше исполнительное производство, бездействует. Получив ответ на данное заявление( если он вас не устроит), можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Если же дело не в бездействии работников судебных приставов, как вариант, Вы можете обратиться с заявлением к старшему судебному приставу о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего мужа, либо как указал коллега выше с исковым заявлением в суд на лишение родительских прав.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

У него уже ничего нет, как оказалось пристав упустил момент когда он квартиру продавал и теперь говорит уже что ничего не поделаешь, а больше на нем ничего не числится. на момент подачи заявления на алименты я уже знала, что у него была квартира, но по наследству, и за этот период времени бабушка умерла, соответственно он вступил в наследство и продал квартиру и все это, как я уже говорила прошло мимо приставов. Прав я его уже лишила.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 26.01.2017