Как поступить, если бывший муж не платит алименты уже 8 лет?

Добрый день, мой бывший супруг не оплачивает алименты уже 8 лет, пристав ничего с ним решить не могут, как мне поступить? Приставы не могут его найти. Я его уже лишила родительских прав.

, Анна, г. Набережные Челны
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В случае активного уклонения от выплаты алиментов, вы имеете права обратиться в суд для лишения отца родительских прав — возможно, это заставит его платить или, по крайней мере, оградит ребенка от будущих злоупотреблений нерадивого отца.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за совет, я уже лишила его родительских прав.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Подайте жалобу на действия приставов вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Спасибо за совет, я уже лишила его родительских прав.
Анна

в таком случае жалоба или административный иск.

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за совет, но я неоднократно уже оставляла жалобы - бесполезно. Ответ судебных приставов такой - мы не можем его найти.

Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, добрый день.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и получить справку о задолженности по алиментам. Далее можете подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.

С приложением всех документов которые вы получите, обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу указав в заявлении, что судебный пристав который ведет ваше исполнительное производство, бездействует. Получив ответ на данное заявление( если он вас не устроит), можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Если же дело не в бездействии работников судебных приставов, как вариант, Вы можете обратиться с заявлением к старшему судебному приставу о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего мужа, либо как указал коллега выше с исковым заявлением в суд на лишение родительских прав.

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

У него уже ничего нет, как оказалось пристав упустил момент когда он квартиру продавал и теперь говорит уже что ничего не поделаешь, а больше на нем ничего не числится. на момент подачи заявления на алименты я уже знала, что у него была квартира, но по наследству, и за этот период времени бабушка умерла, соответственно он вступил в наследство и продал квартиру и все это, как я уже говорила прошло мимо приставов. Прав я его уже лишила.