Сколько надо заплатить налог за продажу квартиры?

Я купила квартиру 21.07.2016 года. за 5500000 как физ.лицо. Я сама работаю предпринимателем, хочу продать в 2017 году, какие налоги я должна буду заплатить?

, Роза, г. Уфа
Александр Куликов
Адвокат

Вам придется заплатить налог на продажу недвижимости — он составляет 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Получение любого дохода в нашей стране подлежит налогообложению. Какой налог с продажи квартир нужно платить собственнику? Подоходный налог и правильно — НДФЛ. Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом:
Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога.

Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.