Должен ли я платить за ЖКУ, если имею долю собственности в квартире, но не проживаю в ней?

Здравствуйте! У меня есть решение суда ( вступившее в законную силу), о признании за мной право собственности на 1/3 доли в квартире (многоквартирного дома), свидетельство о праве собственности мной на 1/3 не получено. 2/3 доли зарегистрировано за бывшей супругой и получено свидетельство на 2/3, она периодически сдает данную квартиру или возможно сама проживает. ТСЖ ежегодно в конце года через приставов взимает с меня задолженность, за комм. услуги согласно 1/3 доли. Я прописан и проживаю в другом городе. Должен ли я платить, и если должен то за все или часть какую то? Заранее спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Анапа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Но за чужое потребление коммунальных услуг платить не должны.
Плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

По показаниям счетчиков платить естественно не нужно.

По поводу остального вам следует в ТСЖ предъявлять подтверждение того что вы не проживаете по данному адресу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

Полностью можно почитать по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

С уважением Александр