Может ли бывшая жена вновь взять мою фамилию, если разводится с другим мужчиной?

Скажите,пожалуйста имеет ли право бывшая супруга снова взять мою фамилию.Мы с ней разведены в 2009 году,а в 2016 она вышла замуж. Сейчас она подаёт на развод и хочет оставить фамилию от нашего брака.Что я могу сделать,чтобы она не смогла взять обратно мою фамилию?

, Рустам, г. Стерлитамак
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Рустам! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, супруг, изменивший фамилию при вступлении в брак, при его расторжении вправе сохранить данную фамилию, либо по его желанию ему присваивается добрачная фамилия. Поэтому тут повлиять Вы не сможете, к сожалению.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Рустам.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Также в соответствии со ст. 17 ГК РФ:

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

также ст. 32 СК РФ:

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Из чего следует, что шансов как-то воспрепятствовать тому, чтобы Ваша жена носила Вашу фамилию — нет.