Оспаривание постановления о задолженности по алиментам

Подскажите,пожалуйста,12.08.2015 вышел приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на двоих детей.все это время до декабря 2015 года ответчик работал(есть запись в трудовой книжке).19.02.2016 было возбуждено ип.пристав бездействовала и вызвала должника лишь в июле 2016 года. Ответчик написал обьяснительную и был оштрафован за непредоставление справки с нового места работы(есть акт).в данный момент ответчик подал иск на меня(взыскателя алиментов) о несогласии с постановлением о рассчете задолженности по алиментам.прошло более 10 дней.правомерным ли действия должника?

, Алёна, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действия его будут правомерны лишь в том случае, если он не получал на руки судебный приказ или просто он не согласен с самой суммой задолженности, в любом случае, гражданин имеет право на обращение в суд.