Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли унаследовать пенсионные накопления умершего родственника?

Возможно ли получение невыплаченной пенсии умершего родственника (не пенсионер) по истечению 6 месяцев?

26 Января 2017, 12:32, вопрос №1513740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Жанна!

    Возможно ли получение невыплаченной пенсии умершего родственника (не пенсионер) по истечению 6 месяцев?
    Жанна Воробьева

    Вы имеете в виду пенсионные накопления?

    В соответствии с п. 12 ст. 9
    Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до
    назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до
    перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных
    пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его
    индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке
    лицам, указанным в п. 12 ст. 16
    данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным,
    супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям,
    сестрам, дедушкам и внукам.

    Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

    Срок обращения
    за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть
    восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего
    застрахованного лица, пропустившего срок.

    26 Января 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Да это возможно но для этого необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на получение накопительной части пенсии.

    Первоначально обратитесь в ПФР с заявлением указав что вы являетесь наследником и когда ПФР откажет следует подавать иск в суд

    с уважением Алекснадр

    26 Января 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, здравствуйте! В ПФР отказали. Сказали, что только через суд. В какой срок нужно обратиться в суд? И в какой форме необходимо подавать заявление? Свободная или есть какой-нибудь специальный бланк, образец?

    С уважением, Жанна Воробьева

    26 Января 2017, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.