Твёрдая сумма алиментов, если официальная зарплата мужа - минималка

У меня четверо детей,трое от последнего мужа, недавно нас развели(он инициатор). Подала иск на алименты в твёрдой сумме по размеру прожиточного минимума на каждого ребёнка, т.к в долевом соотношении существенно нарушатся права детей в материальном обеспечении(ст. 83). Официально муж работает на минималке для начисления трудового стажа,просто числится в фирме на бумаге. На самом деле работает бригадиром. Добровольно помогать не хочет,мол,подавай на алименты,будешь 3000 получать, с ухмылочкой. Заявила также ходатайство об истребовании его реальных доходов - движение денежных средств по банковским счетам,там проходят огромные суммы. сама я не работаю, младшие дети в садике,часто болеют, на работу не берут,как узнают про количество детей и возможные частые больничные.

Смогу ли я выиграть иск? Какие сроки даются на разбирательство? Если муж не придёт в суд,примут решение без него или отложат?

, Марина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае нужно по запросу суда определить какие суммы получает Ваш супруг, если это будет подтверждено, то шансы у Вас весьма хорошие, акцентируйте внимание на то что алименты с официальной зарплаты не смогут обеспечить достойный уровень проживания детей.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если по счётам проходят большие суммы, то шансы у Вас неплохие. Это хороший аргумент. Ещё было бы неплохо запросить сведения из ГИБДД например о возможных сделк с автомобилями

Общий срок разбирательства 1 месяц в мировом суде и 2 в районном, но они как правило не всегда судами соблюдаются по разным причинам.

Если он не придёт в суд то судья скорее всего отложит заседание, если и на последующие не будет являться то Суд спросит Вашего мнения о возможном рассмотрении дела в заочном порядке.

Если такое согласие дадите, то рассмотрят и без него..

Но заочное решение можно отменить и дело затянется.

Марина
Клиент, г. Москва

Он недели 2 назад поменял отечественный авто на иномарку,говорит ключ в ключ, но не верится,различие в цене машин существенное, судья сказал,сделает запрос. Но не знаю,документы они переоформили или отложили на потом.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в мировой суд по месту Вашей или его регистрации и подайте заявление о судебном приказе. Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова сторон в суд (статья 126 ГПК РФ). По результатам рассмотрения заявления выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Суд Вы выиграете, срок судебного разбирательства непредсказуем.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но по судебному приказу я получу на 3 детей половину от его официального заработка, меньше 4000, это сумма ничтожно мала по сравнению с прежним уровнем жизни детей. Поэтому подала исковое заявление.

Тогда настройтесь на ожидание, терпения Вам.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если оборот по счетам довольно существенный, то их можно легко арестовать в рамках дела о взыскании алиментов. Должник будет вынужден прибегнуть к другим схемам заработка, скрывать реальный размер и доход с целью уклонения от уплаты алиментов, что в последствие образует состав ст. 157 УК РФ с последующей перспективой лишения родительских прав. Это должно мужу не понравиться, и у Вас появится аргумент к торгу.

Взыскание в твердой денежной сумме напрямую предусмотрено СК РФ. Руководствуясь ст.ст. 83, 89, 90, 91 СК РФ, ст. 39 ГПК РФ, и указанными жизненными обстоятельствами, а также Вашими доводами, обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае можно и по Вашему месту жительства) с требованиями о взыскании с бывшего мужа в Вашу пользу алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме установленной величины прожиточного минимума для детей в размере… ежемесячно, начиная с… года, до совершеннолетия ребенка, и последующей индексацией пропорционально изменению величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в установленном законом порядке.
Размер прожиточного минимума устанавливается раз в три месяца распоряжением губернатора субъекта.

Неявка мужа в судебное заседание не влияет на исход дела, только позаботьтесь о его надлежащем извещении.