8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Твёрдая сумма алиментов, если официальная зарплата мужа - минималка

У меня четверо детей,трое от последнего мужа, недавно нас развели(он инициатор). Подала иск на алименты в твёрдой сумме по размеру прожиточного минимума на каждого ребёнка, т.к в долевом соотношении существенно нарушатся права детей в материальном обеспечении(ст. 83). Официально муж работает на минималке для начисления трудового стажа,просто числится в фирме на бумаге. На самом деле работает бригадиром. Добровольно помогать не хочет,мол,подавай на алименты,будешь 3000 получать, с ухмылочкой. Заявила также ходатайство об истребовании его реальных доходов - движение денежных средств по банковским счетам,там проходят огромные суммы. сама я не работаю, младшие дети в садике,часто болеют, на работу не берут,как узнают про количество детей и возможные частые больничные.

Смогу ли я выиграть иск? Какие сроки даются на разбирательство? Если муж не придёт в суд,примут решение без него или отложат?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, здравствуйте!

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае нужно по запросу суда определить какие суммы получает Ваш супруг, если это будет подтверждено, то шансы у Вас весьма хорошие, акцентируйте внимание на то что алименты с официальной зарплаты не смогут обеспечить достойный уровень проживания детей.

С Уважением!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Если по счётам проходят большие суммы, то шансы у Вас неплохие. Это хороший аргумент. Ещё было бы неплохо запросить сведения из ГИБДД например о возможных сделк с автомобилями

Общий срок разбирательства 1 месяц в мировом суде и 2 в районном, но они как правило не всегда судами соблюдаются по разным причинам.

Если он не придёт в суд то судья скорее всего отложит заседание, если и на последующие не будет являться то Суд спросит Вашего мнения о возможном рассмотрении дела в заочном порядке.

Если такое согласие дадите, то рассмотрят и без него..

Но заочное решение можно отменить и дело затянется.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Он недели 2 назад поменял отечественный авто на иномарку,говорит ключ в ключ, но не верится,различие в цене машин существенное, судья сказал,сделает запрос. Но не знаю,документы они переоформили или отложили на потом.

Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в мировой суд по месту Вашей или его регистрации и подайте заявление о судебном приказе. Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова сторон в суд (статья 126 ГПК РФ). По результатам рассмотрения заявления выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Суд Вы выиграете, срок судебного разбирательства непредсказуем.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но по судебному приказу я получу на 3 детей половину от его официального заработка, меньше 4000, это сумма ничтожно мала по сравнению с прежним уровнем жизни детей. Поэтому подала исковое заявление.

Тогда настройтесь на ожидание, терпения Вам.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если оборот по счетам довольно существенный, то их можно легко арестовать в рамках дела о взыскании алиментов. Должник будет вынужден прибегнуть к другим схемам заработка, скрывать реальный размер и доход с целью уклонения от уплаты алиментов, что в последствие образует состав ст. 157 УК РФ с последующей перспективой лишения родительских прав. Это должно мужу не понравиться, и у Вас появится аргумент к торгу.

Взыскание в твердой денежной сумме напрямую предусмотрено СК РФ. Руководствуясь ст.ст. 83, 89, 90, 91 СК РФ, ст. 39 ГПК РФ, и указанными жизненными обстоятельствами, а также Вашими доводами, обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае можно и по Вашему месту жительства) с требованиями о взыскании с бывшего мужа в Вашу пользу алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме установленной величины прожиточного минимума для детей в размере… ежемесячно, начиная с… года, до совершеннолетия ребенка, и последующей индексацией пропорционально изменению величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в установленном законом порядке.
Размер прожиточного минимума устанавливается раз в три месяца распоряжением губернатора субъекта.

Неявка мужа в судебное заседание не влияет на исход дела, только позаботьтесь о его надлежащем извещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все исправно но приставы сумму дого загнали в минус на карте. Лежали деньги там их заморозили . он ушел устроился, на работу а какртаа арестована и он зарплату теперь не знает как получать что делать
, вопрос №4060824, Ангелина, г. Луховицы
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.01.2017