Как оспорить требование алиментов за три года, если я купил бывшей жене и ребенку по квартире?

Развелись в 2014 г. На алименты бывшая супруга не подавала. После развода я приобрел квартиру жене ( на ее имя ) и квартиру на имя несовершеннолетнего сына , полностью обустроив. Сейчас бывшая супруга требует алименты за 3 прошедших года в размере 10 т.р за месяц , всего 360 000. Имеет ли она право ?

, Сергей, г. Пенза
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Формально такое право есть. Но ей нужно доказать, что Вы эти три кода ни коем образом не помогали своей жене, поскольку Вы купили жилье и жене и ребенку, то этих обстоятельств достаточно, чтобы доказать в суде, что Вы оказывали поддержку, поэтому шанс отстоять свое право и добиться отказа в части взыскания алиментов за последние три года у Вас есть, покажите документы, подтверждающие покупку недвижимости.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право имеет, но при условиях указанных в статье 107 СК РФ

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день. Фактически в Семейном кодексе взыскание алиментов за предидущие 3 года закреплено. Однако Вашей бывшей супруге необходимо доказать факт того что она предпринимала все меры дабы истребовать с Вас денежные средства на содержание ребенка. И немножко не ясно, откуда взялась сумма в 10 тыс рублей ежемесячно.