Как взыскать плату за аренду земли, если трубопровод теплосети проходит по нашему частному участку?

Муп "Ейские тепловые линии" используют наш участок земли с 1994 года по настоящее время. трубопровод теплосети принадлежащий им, занимает площадь 29 метров,лежит на входных воротах и проходит через весь участок нашей частной собственности.Создавая крайне аварийную ситуацию.Кроме того на ней ничего нельзя поставить и нельзя проехать машине во двор.ворота покосились.фото есть.на основании каких законов и положений мы можем предъявить ему чтобы они платили нам за аренду земли?и какие действия нам нужно осуществить? и как посчитать оплату за аренду в месяц и в год?

  • IMG_20170124_140843
    .jpg
  • IMG_20170124_140803
    .jpg
  • IMG_20170124_141251
    .jpg
  • IMG_20170124_141104
    .jpg
  • IMG_20170124_141018
    .jpg
  • IMG_20170124_140947
    .jpg
, Арина, г. Ейск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я конечно очень сомневаюсь, что у Вас установлено обременение или сервитут земельного участка, но тем не менее в этом случае по аналогии могут применяться нормы о сервитуте.

Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.
При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка. Размер платы за публичный сервитут может указываться в нормативном правовом акте, которым он установлен (абз. 2 п. 7 ст. 23 ЗК РФ).

Если сервитута нет, тогда идти по нормам неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Цена или размер неосновательного обогащения устанавливается экспертным путем, при обращении к оценщику.

Арина
Клиент, г. Ейск

Доброго дня,Марина,конечно же-не установлено обременение или сервитут земельного участка.История такова: часть половины дома с прилегающим земельным участком(о котором я писала выше) мы приобрели в 1994 году.Из 2 соток (с учётом и площади части дома)На нём находится общий вход с гаражными воротами (на которых лежит 29 м.кв. трубопровод), ненужный колодец, маленькая сараюшка с ванной комнатой и земля под цветы.Труба проходит на высоте 1.58 над землёй и занимает всю площадь участка.Возле сараюшки-она так закрывает проход, что в случае аварийной ситуации с горячей водой-человек уже из сараюшки или находящийся возле неё-не выберется на улицу.(фото прилагается)

Принадлежит трубопровод Муп "Ейские тепловые сети",которые никогда не заключали с нами договор об аренде и не платят ни за аренду используемой земли у нас,ни налога на землю . Всё оплачивает мама-пенсионер,инвалид 2 гр.

Муп делает вид, что всё по закону и они нам не обязаны платить за аренду,либо компенсацию за её использование.

Хотим обратиться к ним с Претензией " О выплате аренды и земельного налога за часть земельного участка.который используется этой организацией +неустойка\пени за пользование денежными средствами по ключевой ставке рефинансирования".Как правильно нам её написатьи вычислить стоимость 1 м.кв.аренды и на какие законы опираться для изложения своей претензии?

Как правильно нам её написатьи вычислить стоимость 1 м.кв.аренды и на какие законы опираться для изложения своей претензии?
Арина

Про законы я Вам уже написала. Ещё дополнительно можете сослаться на

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

Претензию составляете в произвольном виде, но про аренду не пишите, т.к. такого договора Вы не заключали, ссылайтесь на неосновательное обогащение..

Определение стоимости является работой оценщиков, естественно за плату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Понятие оценочной деятельности
Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.
Статья 5. Объекты оценки
К объектам оценки относятся:
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.