Как получить копию протокола задержания, чтобы узнать точные причины штрафа и увольнения?

Мы поссорились с женой, она вызвала полицию, к моменту приезда мы помирились, но полицейские сказали что за ложный вызов ей придется поехать с ними и отсидеть 15 суток, вымогли у неё заявление в котором было написано что я бранился, меня продержали ночь в камере в отделении полиции и заставили поставить 5 росписей под чем то, видел в заголовке статья 28 пункт 2 - сказали что за мат, после чего сказали принести 1500 руб как штраф до 10 утра я сказал что работаю с 9 а за деньгами ехать - спросили где. Я принес деньги - квитанции не получил. На следующий день меня уволили с работы сказав что звонили из полиции. Как мне узнать под чем я расписался - что бы не было проблем при устройстве на новую работу, жена может забрать заявление?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Платон
Юрист, г. Москва

Заяву взять нельзя.

Ознакомиться через суд.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заяву забрать можно, супруга только "за". Через суд без адвоката страшновато. Спасибо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
видел в заголовке статья 28 пункт 2 — Антон

Это вот что такое, общая норма о составлении протоколов об административном правонарушении:

КоАП РФ,
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
сказали что за мат, после чего сказали принести 1500 руб как штраф
Антон

По всей видимости, протокол был составлен о нарушении нижеследующей нормы КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
полицейские сказали что за ложный вызов ей придется поехать с ними и отсидеть 15 суток,
Антон

Глупость Вам сказали. Ложный вызов — это когда причины для вызова не было вообще, информация была ложная. А если к моменту приезда полицейских основания для их вмешательства отпали, то это не ложный вызов.

Произошло вот что: у полицейских одним из показателей является количество составленных протоколов об административных нарушениях.

Вот Вы и «попали под раздачу». Урок Вашей уважаемой супруге на будущее :(

Я принес деньги — квитанции не получил.
Антон

В полиции никаких квитанций нет по умолчанию. Штраф оплачивается через Сбербанк. Эти деньги просто присвоены полицейскими.

жена может забрать заявление?
Антон

Скорее всего, заявление жены не зарегистрировано в дежурной части, да и составленный на вас протокол уничтожен, поскольку деньги полицейскими явно присвоены. То есть материала о совершении административного правонарушения просто не существует.

Вы можете забыть об этой истории. А можете пригласить адвоката и вместе с ним отправиться в Следственный комитет по Вашему месту жительства, подать заявление о совершении полицейскими преступления, предусмотренного вот этой статьёй Уголовного Кодекса:

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершеноиз корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полный ответ! Полицейский что то говорил о мелком хулиганстве. Скорее всего так и было, как вы описали. Но мне надо знать точно - есть на меня что то или нет - меня СБ будет проверять на новом месте. Если у вас есть знакомый адвокат в Питере который мог бы сходить в отдел и выяснить что на мне есть - я бы с удовольствием к нему обратился. Спасибо.

Если у вас есть знакомый адвокат в Питере который мог бы сходить в отдел и выяснить что на мне есть — я бы с удовольствием к нему обратился.
Антон

Антон, есть, конечно. Весьма рекомендуюдвух очень опытных и грамотных специалистов:

Адвокат Игорь Рыганов: pravoved.ru/lawyer/20119/

Адвокат Олег Керс: pravoved.ru/lawyer/1268598/

Удачи, и не переживайте особо по этому поводу.