Налоговый вычет за квартиру

Вернули дважды подоходный налог за квартиру купленную в 2007 в 2014г (представлена декларация за 1/2 доли кв), после какой то проверки налогового органа, требуют вернуть деньги в 2017 году, якобы ошибочно выплаченные в 2014 году, за вторую квартиру (1/2 доли кв). Говорят что дело передадут в прокуратуру? Как мне правильно поступить? Если можно помогите разобраться!

, Ольга, г. Чита
Александр Куликов
Адвокат

Не беспокойтесь, ни в какую прокуратуру дело передавать не станут. Прокуратура не занимается ошибками в налогах.Налоговая имеет лишь право обратиться с иском о неосновательном обогащении в суд, но и здесь надо учитывать сроки — прошло ли три года со дня выплаты суммы.

Если прошло, то истек срок исковой давности

Вам не нужно оформлять никакой претензии. Достаточно письменного заявления от Вашего имени, что претензию налоговой инспекции Вы не признаете. Можете добавить, что предлагаете решить спор судебным путем.

Нет, не нужно. Вы же были извещены о их претензии по телефону, этого вполне достаточно для того, чтобы письменно сообщить о своем несогласии

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В любом случае, нужно учитывать сроки исковой давности и получить письменный ответ из налоговой. О причинах, «ошибочно выплаченные в 2014 году, за вторую квартиру (1/2 доли кв)». И уже на основании данного письменного ответа, действовать. Дело в том, что налоговая, обязана была если этот платеж был ошибочный вообще вам его не перечислять. Стоит письменно направить претензию руководителю отделения, где попросить расписать, причины отказа, с указанием конкретных норм права. Оформляем все в 2-х экземплярах.

Ольга
Клиент, г. Чита

СПАСИБО! Подскажите я должна направить претензию, на основании чего, мне был только тел звонок!

Вам нужно в письменном виде получить — ответ по телефону. Что это будет претензия, запрос или просто письмо — решать вам. Я бы написала претензию, так как я не согласна с действиями налоговой — они не предоставили доказательств своих слов. А просто набрали и сказали. Это не серьезно. Так и пишем, что такого числа был осуществлен звонок.....

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ни в коем случае никуда и ничего не пишите

«не дразните спящую собаку»

В результате внутреннего аудита выявлено необоснованное вынесение решение о возврате, если в течении 2017 года не начнут выездную проверку, то вернуть деньги с Вас они уж не смогут.

Кроме того, есть позиция ВАС РФ о том, что незаконно проводить выездную проверку с целью изменить результаты некачественно проведенной камеральной налоговой проверки.

Но открыть выездную проверку не так просто.

Заявить иск о неосновательном обогащении невозможно, т.к. выплата производилась на основании решения налогового органа, а в соответствии со ст. 2 ГК РФ не подлежат применению положения ГК к налоговым правоотношениям.

Следующим этапом действий налоговой будет попытка заставить Вас подписать уточненную налоговую декларацию — делать этого нельзя ни в коем случае, до вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки.

Ольга
Клиент, г. Чита

Артем, спасибо! Подскажите, а выездная проверка это как?

Это более глубокий, чем камеральная проверка вид налогового контроля. Проводится на основании решения налогового органа. В Вашем случае ее естественно будут (если будут) проводить на территории налогового органа путем запросов документов, допроса свидетелей и прочих мероприятий. Решение о проведении проверки отправят по почте в течении 3 дней после принятия. Если это произойдет Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь от специалиста в области налоговоо права и налогового контроля.