8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за квартиру

Вернули дважды подоходный налог за квартиру купленную в 2007 в 2014г (представлена декларация за 1/2 доли кв), после какой то проверки налогового органа, требуют вернуть деньги в 2017 году, якобы ошибочно выплаченные в 2014 году, за вторую квартиру (1/2 доли кв). Говорят что дело передадут в прокуратуру? Как мне правильно поступить? Если можно помогите разобраться!

, Ольга, г. Чита
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Не беспокойтесь, ни в какую прокуратуру дело передавать не станут. Прокуратура не занимается ошибками в налогах.Налоговая имеет лишь право обратиться с иском о неосновательном обогащении в суд, но и здесь надо учитывать сроки — прошло ли три года со дня выплаты суммы.

Если прошло, то истек срок исковой давности

1
0
1
0

Вам не нужно оформлять никакой претензии. Достаточно письменного заявления от Вашего имени, что претензию налоговой инспекции Вы не признаете. Можете добавить, что предлагаете решить спор судебным путем.

0
0
0
0

Нет, не нужно. Вы же были извещены о их претензии по телефону, этого вполне достаточно для того, чтобы письменно сообщить о своем несогласии

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В любом случае, нужно учитывать сроки исковой давности и получить письменный ответ из налоговой. О причинах, «ошибочно выплаченные в 2014 году, за вторую квартиру (1/2 доли кв)». И уже на основании данного письменного ответа, действовать. Дело в том, что налоговая, обязана была если этот платеж был ошибочный вообще вам его не перечислять. Стоит письменно направить претензию руководителю отделения, где попросить расписать, причины отказа, с указанием конкретных норм права. Оформляем все в 2-х экземплярах.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чита

СПАСИБО! Подскажите я должна направить претензию, на основании чего, мне был только тел звонок!

Вам нужно в письменном виде получить — ответ по телефону. Что это будет претензия, запрос или просто письмо — решать вам. Я бы написала претензию, так как я не согласна с действиями налоговой — они не предоставили доказательств своих слов. А просто набрали и сказали. Это не серьезно. Так и пишем, что такого числа был осуществлен звонок.....

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ни в коем случае никуда и ничего не пишите

«не дразните спящую собаку»

В результате внутреннего аудита выявлено необоснованное вынесение решение о возврате, если в течении 2017 года не начнут выездную проверку, то вернуть деньги с Вас они уж не смогут.

Кроме того, есть позиция ВАС РФ о том, что незаконно проводить выездную проверку с целью изменить результаты некачественно проведенной камеральной налоговой проверки.

Но открыть выездную проверку не так просто.

Заявить иск о неосновательном обогащении невозможно, т.к. выплата производилась на основании решения налогового органа, а в соответствии со ст. 2 ГК РФ не подлежат применению положения ГК к налоговым правоотношениям.

Следующим этапом действий налоговой будет попытка заставить Вас подписать уточненную налоговую декларацию — делать этого нельзя ни в коем случае, до вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чита

Артем, спасибо! Подскажите, а выездная проверка это как?

Это более глубокий, чем камеральная проверка вид налогового контроля. Проводится на основании решения налогового органа. В Вашем случае ее естественно будут (если будут) проводить на территории налогового органа путем запросов документов, допроса свидетелей и прочих мероприятий. Решение о проведении проверки отправят по почте в течении 3 дней после принятия. Если это произойдет Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь от специалиста в области налоговоо права и налогового контроля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 30.01.2017