Право больного на общение с священнослужителем находясь в реанимации

Здравствуйте! Имеет ли право больной, находящийся в бессознательном состоянии в отделении реанимации (неврология, обширный инсульт), право на религиозный обряд (проповедь священника) ? Разумеется, при содействии родственников.

, Николай, г. Липецк
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Вопрос в том каковы правила внутреннего распорядка конкретно в Вашем медицинском учреждении. Если допуск не будет им противоречить — то Вы имеете на это право.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Допускают к категориям: терминальная стадия; неблагоприятный клинический прогноз; длительно находящиеся в отделении. Длительность посещения — 15 минут. Иных ограничений нет. Еще надо соблюдать тишину.

Правила установлены письмом

Минздрава от 30.05.2016 N 15-1/10/1-2853 «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях ре анимации и интенсивной терапии (реанимации)»

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Николай! Вот ссылка izvestia.ru/news/606446

могу лишь добавить, что небольшой ПРЕЗЕНТ поможет главврачу вспомнить данные РЕкомендации минздрава — Федерального закона № 323 от 2011 года «Об основах здоровья граждан Россиии» и приказ Минздрава№592 (только для РОДСТВЕННИКОВ) письме Голиковой

Голикова указала, что в ст. 19 законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». закреплено право пациента на допуск к нему священнослужителя в больничном учреждении. Там прописана обязанность администрации лечебного учреждения на предоставление условий для отправления религиозных обрядов в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях. «Отказ администрации лечебных учреждений в допуске священнослужителейк пациенту противоречит не только нормам закона, но и нормам морали —это очень важно для многих пациентов, так что это вопрос не только медицинского права, но и медицинской этики», — пишет глава Минздрава.По ее словам, пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения. При этом отказ администрации лечебных учреждений пускать к больным священника недопустим. Голикова уточнила, что договор между РПЦи Минздравом «позволит решить вопрос права священнослужителей для совершения церковных Таинств посещать социальные и медицинские учреждения, включая реанимационные отделения».

повторяю еще раз! Нужно спокойно переговорить с глав. врачом, либо его замом, но НЕ С РЕАНИМАТОЛОГОМ, который всегда будет КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Министерством здравоохранения также в целях реализации прав пациентов разработана форма договора о сотрудничестве между медицинской и религиозной
организацией, которая может использоваться медицинскими организациями в
целях реализации прав пациентов на предоставление условий для
отправления религиозных обрядов. ( ПИСЬМО Минздрава от 19 октября 2012 г. N 21-0/10/2-3097).

согласно статье 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ
«О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные
организации вправе проводить религиозные обряды в
лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах,
домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих
уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в
них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих
целей.

В соответствии с этой формой, Учреждение здравоохранения в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором:
— содействует Религиозной организации в организации
осуществления на территории Учреждения богослужений, иных религиозных
обрядов и церемоний (включая создание условий для оборудования
Религиозной организацией зданий (помещений в здании) для совершения
богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний), катехизаторской и
просветительской деятельности, распространения религиозной литературы,
аудио-, видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения,
благотворительной деятельности с соблюдением порядка, предусмотренного
пунктом 2.2 настоящего Договора;

в соответствии с графиком религиозных обрядов и иных мероприятий и
списком священнослужителей (представителей) Религиозной организации
беспрепятственно допускает на территорию Учреждения священнослужителей и
иных представителей Религиозной организации.

В случае отказа в допуске священнослужителя к пациенту, обращайтесь к главному врачу учреждения, а если Ваше обращение не будет удовлетворено, то в Мнистерство здравоохранения.