Как помочь мужу, если он упал с ребенком и обвиняют по статье 111 ч2?

Здравствуйте.Мой муж упал с ребенком,ему приписывают статью 111.ч 2 (б),из за того что когда я звонила в скорую,сказала что отец якобы избил ребенка.Еще меня заставили написать заявление на моего же мужа.(Сказали "Или напишешь ты,или напишут органы опеки и ему будет хуже")Я считаюсь потерпевшей.Скажите пожалуйста,что я могу сделать что бы мужу дали условный срок?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Писать собственно ничего не нужно. Если хотят пусть пишут. Когда от вас будут брать объяснения скажите что упал с ребенком, найдите пару свидетелей доказать факт умышленного причинения вреда здоровью будет сложно. тут многое будет решать экспертиза если он действительно упал с ним то характер повреждений будет явным

С уважением Александр

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Все зависит от конкретных обстоятельств падения, при котором были получены травмы. Доказать факт давления со стороны сотрудников ОВД, вряд ли удастся, но определенной переформулировке Ваших показаний, речь может идти о переквалификации деяния на менее тяжкое, на ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В любом случае конкретнее можно сказать только ознакомившись с материалами уголовного дела. поэтому Вам целесообразнее обратиться в специалисту из Вашего региона. Только запомните одно, стоит ли уберегать от наказания человека, если ребенок действительно был избит, но это уже на Вашей совести.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда я звонила в скорую, сказала что отец якобы избил ребенка
Анастасия

А почему Вы так сказали? Вы не были свидетелем причинения травмы ребёнку? Тогда откуда такой вывод? Предположение? На чём оно основано? Раньше случались похожие инциденты?

Какие показания Вы дали следователю? Поясняли ли, что лично видели, как отец нанёс травму своему ребёнку? Или же, что не видели?

В зависимости от отвтов на поставленные мною вопросы можно судить о возможности переквалификации содеянного по ст.118 УК РФ.