Может ли физ лицо сдавать в аренду ИП игровую приставку?

Добрый день!

Может ли физ лицо взять в кредит технику (игровую приставку) и сдавать ее в аренду ИП? Нужно ли арендодателю техники регистрироваться в качестве ИП, или можно не регистрироваться и платить 13% с НДФЛ?

Какие разрешения необходимо получить для открытия клуба виртуальной реальности? Из техники ПК, шлем виртуальной реальности, ТВ?

Какие разрешения необходимо получить и документы оформить для покупки выпечки в пекарне и перепродажи ее в своем виртуальном клубе? А также для продажи чая и жевательной резинки?

Можно ли взять технику в кредит как ФЛ, а потом использовать ее в бизнесе как ИП?

Как можно оформить то, что клиент ознакомлен с условиями пользования техникой и противопоказаниями к его использованию? Например, можно ли сделать «условия пользования», и оформить документ, в котором будет указано, что клиент ознакомился с условиями и наличие противопоказаний отрицает?

Если предполагается использование в игре дорогостоящей техники, можно ли в условиях пользования указать, что в случае повреждения техники клиент обязуется оплатить ущерб?

, Алина, г. Челябинск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Ваши вопросы очень объемные и требуют значительного времени на ответы и индивидуального подхода. Также, как полагаю, необходима будет разработка самих договоров между сторонами.

Коротко — на первый вопрос ответ «да, может».

На прочие вопросы можно ответить в чате в формате платной консультации. Возможно даже вы сочтете необходимым проконсультироваться у нескольких юристов, поскольку здесь необходимы специалисты минимум в двух специализациях.

Если коротко — да, физическое лицо может сдать в аренду другому физическому лицу, имеющему статус ИП, игровую приставку.

Регистрироваться в качестве ИП для этого не обязательно, просто декларируете и платите налог. Но только если данная деятельность не носит характер регулярной, то есть не имеет признаков предпринимательской. То есть вы можете сдать приставку в аренду один или два раза, но если вы делаете это регулярно, это уже можно истолковать, как предпринимательскую деятельность без регистрации. Административный штраф от пятисот до двух тысяч рублей, если не прибавляется неуплата налогов.

Да, НДФЛ будет составлять 13%, если вы резидент РФ.

Что касается открытия компьютерного (игрового) клуба, то тут важнее будет соблюдение исключительных прав на программное обеспечение (игры), поскольку нарушение исключительных прав может привести к уплате компенсации до 5 миллионов рублей. Поэтому прежде всего следует решить этот вопрос.