Возможно оспорить отцовство после смерти дяди?

Здравствуйте! У меня умер дядя ,у него появился сын до этого он не устанавливал отцовство ,после смерти дяди он стал устанавливать ,если суд признает покойного отцом ребёнка можно ли это оспорить ?

, Лена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

если суд признает покойного отцом ребёнка можно ли это оспорить?
Лена

Суд не может признать отцовство без достаточных к тому оснований. Особенно, если при жизни дядя своё отцовство не признавал.

Ну, а если суд установит отцовство, то решение суда первой инстанции можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

да, конечно, но сделать это может указанное в законе лицо

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.