Можно ли снять ребенку запрет на выезд заграницу?

Бывший муж наложил через Уфмс запрет на выезд ребёнка заграницу, по решению суда исключила его из свидетельства о рождении ребёнка, но запрет все ещё числится в базе, как снять запрет? Неужели опять суд?

, Ирина, пгт. Пойковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы, но только в судебном порядке.

В силу Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Заявление не рассматривается,если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, только через суд

Пример решения суда, который может вам помочь в составлении иска:

urisclub.ru/practika/snatie_zapreta/index.html

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о возможности
выезда несовершеннолетнего гражданина

из Российской
Федерации в случае заявления о несогласии

на выезд одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей)

Истец является родителем несовершеннолетнего _______________, что подтверждается ____________ (копии документов прилагаются).

Истец хочет вывезти __________________ из РФ в ______________________ с

Ответчик не является

родителем несовершеннолетнего ___________________, что подтверждается
_______________.

Ответчик подал в ______________________ (территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо вт дипломатическое представительство (консульское учреждение) заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (копия прилагается (если есть)). Свое несогласие Ответчик обосновывает следующим: ______________________________.

Истец считает,
что вышеперечисленные доводы Ответчика не могут являться причиной невыезда
_____________ из РФ, т.к. ____________________.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Опорядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На основании
вышеизложенного, в соответствии со ст. 21 ФЗ «О
порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. ст. 3, 22, 131, 132 Гражданского
процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Разрешить выезд из РФ несовершеннолетнего ____________________.

Приложение:

1. Копия иска и прилагаемых документов для Ответчика.

2. Копия документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации (или факт установления усыновления
(удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного
гражданина).

3. Копии заявления Ответчика о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (если есть).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

дата подпись

Станислав Евгеньевич Никитин
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Здравствуйте!

Так как он больше не является отцом ребёнка, для отмены ограничений выезда из РФ, обратитесь с заявлением, судебным решением и свидетельством о рождении в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России.

C уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.