Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Юридическая сила дубликата брачного договора

Добрый день!

Утерен брачный договор. Могу ли я у того же нотариуса получить дубликат договора и какую он будет иметь юридическую силу в суде при разводе, такую же как оригинал?

01 Августа 2013, 12:42, вопрос №151296 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2018 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате). Дубликат документа будет иметь ту же силу что и первоначальный (утерянный) документ.

    01 Августа 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Брачный
    договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая
    из сторон, а контрольный экземпляр остается в архиве нотариуса (в случае потери
    на его основе может быть оформлен дубликат).

    Ст. 52
    Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает, что в случае утраты
    документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по
    письменным заявлениям граждан,  от имени
    или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты
    утраченных документов.

    Дубликат
    документа — это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий равную с
    подлинником юридическую силу, то есть свойства, придаваемые ему действующим
    законодательством (пункты 25,
    28
    национального стандарта «Делопроизводство и архивное дело. Термины и
    определения. Гост 51141-98», утвержденного Госстандартом России 27.02.1998
    N 28).

    Соответственно,
    дубликат брачного договора в суде будет равноценен подлинному документу.

    01 Августа 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть