8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать вывеску на английском языке?

я открываю кафе и на этапе согласования вывески возникли проблемы, мне сказали что вывеска должна быть на русском языке, какие варианты могут быть, чтобы сохранить эту вывеску?

можно ли будет оставить мой вариант если зарегистрировать товарный знак?

вывеска в приложении. Спасибо!

  • Monzo1
    .jpg
, Алексей, г. Калининград
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте! Если следовать из законодательства РФ, точнее ФЗ о государственном языке в РФ статьей 3, то

В случаях использования в перечисленных выше сферах наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.
Данные положения не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

Таким образом единственный выход это оформить надлежащим образом фирменное наименования, либо товарный знак.

С Уважением!

0
0
0
0

Товарный знак можно зарегистрировать в Государственном реестре товарных знаков и получить свидетельство на основании ст. 1481 ГК РФ.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Подскажите сколько по времени и стоимости займет эта процедура? что проще сделать фирменное наименование или товарный знак?

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! — в силу своей компетенции и знания ФЗ «О рекламе» — данная вывеска не буде являться Рекламой так как в ней отсутствует объект рекламирования

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
3) товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

следовательно её размещение лишь СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с администрацией, основное разрешение Вам предоставляют СОБСТВЕННИК многоквартирного дома для размещения вывески на ФАСАДЕ здания, либо управляющая компания, в резуьтате чего ВЫ ежемесячно оплачиваете данную аренду части ФАССАДА

Вариант 2. Написать название магазина- на русском языке, и на общем фоне вставить данный рисунок объявив его ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ, для чего пройти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ финансовые затраты по регистрации товарного знака.

Вариант 3. Получив согласие управляющей компании и заключив соответствующий ДОГОВОР о размещении вывески на фасаде -САМОСТОЯТЕЛЬНО повесить вывеску без всяких разрешений. — штраф административной комиссии 500 руб, который они будут вынуждены ДОКАЗЫВАТЬ в суде + 5000 руб — ФАС, (за рекламу) — который Вы уже потом САМОСТОЯТЕЛЬНО обжалуете в суде, где возможно ДОКАЖЕТЕ что данная вывеска не является рекламой..

вот и ВСЁ! удачи.

0
0
0
0

ДА! писать на русском это же название! либо -товарный знак — дополнитеьные финансовые потери ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.01.2017