Можно ли сделать вывеску на английском языке?

я открываю кафе и на этапе согласования вывески возникли проблемы, мне сказали что вывеска должна быть на русском языке, какие варианты могут быть, чтобы сохранить эту вывеску?

можно ли будет оставить мой вариант если зарегистрировать товарный знак?

вывеска в приложении. Спасибо!

  • Monzo1
    .jpg
, Алексей, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Если следовать из законодательства РФ, точнее ФЗ о государственном языке в РФ статьей 3, то

В случаях использования в перечисленных выше сферах наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.
Данные положения не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

Таким образом единственный выход это оформить надлежащим образом фирменное наименования, либо товарный знак.

С Уважением!

Товарный знак можно зарегистрировать в Государственном реестре товарных знаков и получить свидетельство на основании ст. 1481 ГК РФ.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Калининград

Подскажите сколько по времени и стоимости займет эта процедура? что проще сделать фирменное наименование или товарный знак?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! — в силу своей компетенции и знания ФЗ «О рекламе» — данная вывеска не буде являться Рекламой так как в ней отсутствует объект рекламирования

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
3) товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

следовательно её размещение лишь СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с администрацией, основное разрешение Вам предоставляют СОБСТВЕННИК многоквартирного дома для размещения вывески на ФАСАДЕ здания, либо управляющая компания, в резуьтате чего ВЫ ежемесячно оплачиваете данную аренду части ФАССАДА

Вариант 2. Написать название магазина- на русском языке, и на общем фоне вставить данный рисунок объявив его ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ, для чего пройти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ финансовые затраты по регистрации товарного знака.

Вариант 3. Получив согласие управляющей компании и заключив соответствующий ДОГОВОР о размещении вывески на фасаде -САМОСТОЯТЕЛЬНО повесить вывеску без всяких разрешений. — штраф административной комиссии 500 руб, который они будут вынуждены ДОКАЗЫВАТЬ в суде + 5000 руб — ФАС, (за рекламу) — который Вы уже потом САМОСТОЯТЕЛЬНО обжалуете в суде, где возможно ДОКАЖЕТЕ что данная вывеска не является рекламой..

вот и ВСЁ! удачи.

ДА! писать на русском это же название! либо -товарный знак — дополнитеьные финансовые потери ...