Кому обязательно надо подключаться к ЕГАИС?

Здравствуйте. Подскажите, каким организациям не обязательно подключаться к егаис? При этом от обязательного использования ЕГАИС будут освобождены (п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ):

индивидуальные предприниматели (они могут продавать в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, спиртосодержащую продукцию);

организации, которые продают алкоголь в розницу при оказании услуг общественного питания;

Данная информация актуальна? Т.е. ООО, осуществляющее реализацию пива в розницу, с окведом (продажа слабоалкогольных напитков в том числе общепит) не обязательно подключаться к егаис? и хватает ли в данном случае подачи декларации об алкогольной продукции или необходимо подключаться для ведения журнала со штрих-кодами?

, Нина, г. Новомосковск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пункт 2.1 статьи 8 данного закона гласит:

2.1. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничнойпродажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
3) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации;
4) закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
5) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), а также ввозимых в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов;
6) временного хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
7) производства и (или) оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий;
8) производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с использованием основного технологического оборудования с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год;
9) перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанных в абзаце пятом пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
10) перевозок алкогольной продукции, а также спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта не более 25 процентов объема готовой продукции;
11) производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и хранения таких вин.
Т.е. ООО, осуществляющее реализацию пива в розницу, с окведом (продажа слабоалкогольных напитков в том числе общепит) не обязательно подключаться к егаис?
Нина

Обязательно. Это требование введено с 2016 года. Но для плательщиков ЕНВД подключаться к ЕГАИС нужно только в целях учета покупки алкогольной продукции, пива и пр. И более того, с 31.03.2017 г. обязательно использование онлайн-ККМ.