Как подать иск по защите чести и достоинства по месту истца?

Можно ли подать иск по защите чести и достоинства (152 гк рф) по месту жительства ИСТЦА, есть ли какие исключительные случаи такой возможности?

Ситуация:

На сайтах, чьи хостинги и доменные имена размещены в Австралии и США разместили против меня клевету.Разместивший клевету аноним и полиция его личность не установила.

Имущества у сайтов на территории РФ нет, офисов, администраторов, и адресов нет.

Что подскажете?

, Дмитрий, с. Ербогачен
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Подать то может и сможете, но толку с этого ноль.

Статья 402. ГПК РФ Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Исполняться решения нашего суда на территории этих стран не будут, т.к. у нас с ними нет договоров о правовой помощи.

Дмитрий
Клиент, с. Ербогачен

....я писал к тому, что при подаче иска по 152 гк рф по моему месту жительства, судья ведь очень вероятно завернет мне исковое, так как оно подается по мес. жит. ответчика

.я писал к тому, что при подаче иска по 152 гк рф по моему месту жительства, судья ведь очень вероятно завернет мне исковое, так как оно подается по мес. жит. ответчика
Дмитрий

Я поняла, статью Вам указала, просто все это бесполезно, ну если только получите моральное удовлетворение от самого процесса.