Модно ли построить сауну в нежилом помещении?

Здравствуйте. У меня вопрос : Можно ли на цокольном этаже нежилого помещения.находящегося в многоквартирном доме,построить небольшую сауну?

, Ольга Викторовна Горянская, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Нет, это прямо запрещено законом:

Постановление ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2013 года N 70
Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун»
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию всех видов общественных бань и саун (далее — бани). 2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же вам понадобиться решение общего собрания собственников жилых помещений на использования общедомового имущества под размещение в подвальном помещении сауны если вы проигнарируете СанПиН

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга Викторовна! буду краток! В России можно ВСЁ! так как некоторые запреты можно обойти! Вам уже написали, что

Во первых — ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ получение согласия ВСЕХ жильцов

Во вторых — делаете пристройку в которой непосредственно размещаете сауну, получив разрешение на пристройку в отделе ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА администрации Вашего района.

Придется нести большие финансовые затраты на «презенты» — поэтому необходимо вначале всё просчитать, возможно Вам ДУШЕВЛЕ будет построить отдельно стоящее здание...

удачи!