Как получить алименты, если бывший муж сменил место жительства?

здравствуйте. вопрос такого плана бывший муж сменил пмж. исполнительный лист сейчас у приставов. какие мои дальнейшие действия? что нужно сделать и каким образом доставить исполнительный лист до адресата.

, Алена, г. Сургут
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ч.6. ст. 33 Федерального закона Об исполнительном производствее при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алена, напишите приставам заявление о розыске должника по исполнительному производству.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно оповестить пристава о смене места жительства должника, пусть пристав сделает запрос в МВД о его текущей прописки, и далее исполнительное производство будет окончено по данному месту, а лист отправлен пристава на новое место жительства должника.

Это нужно сделать, поскольку пристав может осуществлять свои полномочия только на определенной территории.

С уважением Александр

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Алена.

Если вам известно новое ПМЖ вашего супруга рекомендую вам обратиться к приставам с сообщением о новом месте жительства. В противном случае выявление нового адреса у приставов займет массу времени, что вам совсем не на руку.