Судебный пристав не берет во внимание что ПФР удерживает уже 50% пенсии и арестовывает карту

У меня удерживается Пенсионным фондом 50% из пенсии по исполнительным листам, однако судебный пристав постоянно арестовывает счет, на который поступает 50% пенсии, оставляя меня без средств к существованию. Получается что удерживают 100% пенсии. Судебный пристав не берет во внимание что ПФР удерживает уже 50% пенсии и арестовывает карту, как быть?

, Ольга Михайловна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из ПФР об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
судебный пристав постоянно арестовывает счет, на который поступает 50% пенсии, оставляя меня без средств к существованию
Ольга Михайловна

согласно ФЗ «об исполнительном производстве» вы должны были уведомить пристава какие счета он у вас не должен арестовывать

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

если вы этого еще не сделали, то вам нужно подать соответствующий документ и заявление о снятии ареста со счета, но подать обязательно через канцелярию, чтобы вам дали копию с номером входящий и датой. после этого если пристав еще раз арестует ваш пенсионный счет, подает жалобу на его действия на имя его начальника, в прокуратуру и в районный суд за нарушение ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может бытьудержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

последствия для пристава будут такими что больше ему этого делать не захочется