Здравствуйте!
Если кто-либо из кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО, то учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО.
Что касается имущества, которое оформлено на супругу, то нужно больше информации. Когда приобретено данное имущество в период брака или нет, каким образом оно было приобретено (возмездные сделки или безвозмездные).
Я в своей практике при взыскании долгов через приставов стараюсь использовать выдел супружеской доли, когда выступаю на стороне кредитора. Поэтому оформление имущества на супругу — не панацея, если только не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Кроме того, если ООО с долгами и вам хочется избавится от нее, то существуют альтернативные методы ликвидации. Стоимость таких методов зависит от количества долгов и их объема и некоторых других факторов.
А как же субсидиарная ответственность учредителя? В этом же случае могут взыскать с учредителя как с физ.лица?
Это только в случае банкротства о вине участника.
В этом случае действует общий порядок взыскания, судебными приставами.