Решение квартирного вопроса

Здравствуйте, у нас такая ситуация , что жить под одной крышей бабушка и дед не могут, квартира привотизированна на бабушку, в ней прописан дед, они расспинаны, что делать чтоб дед оставил ее в покое? Как решить эту ситуацию , квартира уже была у бабушки на тот момент когда она расписались

, татьяна, с/п. Юкаменское
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вариантов несколько:

1. Отправить деда в какой нибудь хороший дом для престарелых.

2. Либо продать дом и купить каждому хоть какое то жильё.

Либо развестись и если квартира бабушкина была у ней до брака то квартира останется за ней.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
Текст статьиclick to collapse contents

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Дедушку можно выписать и сделать это может Ваша бабушка так как она собственник и это право ей дано в частности ст. 209 ГК РФ.

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения .

Согласно п.31 ПостановлениеПравительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е)выселения из занимаемго жилого помещения или признания утратившим право

пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

А если она напишет дарствунную на своих детей, нужно уведомлять супруга об этом??? Он ведь просто прописаг
татьяна

Нет уведомлять она его не обязана а подарить. продать может и совершить любую сделку с квартирой, что и предусмотрено ст. 209 ГК РФ.

С Уважением, Виталий.

татьяна
Клиент, с/п. Юкаменское

Подскажите самый верный способ в этой ситуации , чтоб и когда жива или когда умрет осталось все детям а не деду

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если бабушка хочет, то она вправе требовать выселения дедушки из квартиры в судебном порядке

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

татьяна
Клиент, с/п. Юкаменское

А если предположим они не разведутся , дед таки будет прописан в квартире а бабушка умрет, тьфу тьфу тьфу, она оставила завещяние на своих детей, дед не как не претендует на квартиру???

Уважаемая Татьяна!

, дед не как не претендует на квартиру???
татьяна

Он, как муж, и при этом пенсионер (то есть нетрудоспособный), независимо от завещания, будет иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).