8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание беременной жены

Здравствуйте, скажи пожалуйста, какую минимальную сумму присуживают на содержание беременной жены? Если он работает не официально

, Эльвира, г. Самара
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пунктом 1 статьи 89 СК РФ предусмотрено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Согласно п.2 ст.89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Исходя из данной статьи, муж обязан материально поддерживать нуждающуюся жену в добровольном порядке. В случае отказа жена вправе потребовать с него взыскания алиментов в судебном порядке. Алименты на содержание жены могут быть взысканы судом с момента возникновения у нее беременности и до истечения трех лет со дня рождения общего ребенка.
Однако необходимо учитывать, что алименты жене могут быть взысканы только с мужа, обладающего необходимыми для этого денежными средствами. Например, в суде необходимо будет доказать, что муж получает заработную плату, с которой будут взыскиваться алименты на содержание жены.
Приведенная статья устанавливает случаи, когда алименты супругу взыскиваются, если супруги состоят между собою в браке. Случаи, когда муж обязан платить алименты бывшей жене, то есть после расторжения брака, установлены статьей 90 СК РФ.
Так, в соответствии с п.1 ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Как видно из данной статьи, основания, когда взыскиваются алименты бывшей жене, идентичны перечисленным в ч.1 ст.89 СК РФ. Так, алименты бывшей супруге могут быть взысканы судом в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Как и в статье 89 СК РФ алименты бывшей жене могут быть взысканы только с супруга, обладающего необходимыми для этого денежными средствами.
В тоже время законом предусмотрены и основания, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения. Такие основания установлены статьей 92 СК РФ, в соответствии с которой алименты супругу могут быть не присуждены:
— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
При удовлетворении иска размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга), определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).
Согласно п.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Размер алиментов, взыскиваемых на содержание супруги (бывшей супруги), определяется не в процентах (долях) от заработной платы или иного дохода бывшего супруга, а в твердой денежной сумме. Однако как алименты на содержание жены, состоящей в браке, так и алименты бывшей жене устанавливаются кратными величине прожиточного минимума либо в виде доли прожиточного минимума.

Такой порядок определения размера алиментов устанавливается в целях защиты прав супруги от инфляции, поскольку в соответствии с п.1 ст.117 СК РФ алименты жене могут быть проиндексированы. Так, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

olegumerenkov.ru/alimenty-na-soderzhanie-zheny/

0
0
0
0
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Взыскание алиментов на содержание беременной супруги может взыскиваться в твердой денежной сумме в случае отсутствия постоянного дохода у супруга. Эта сумма расчитывается исходя из прожиточного минимума и среднего заработка в регионе (области) на основании данных из Росстата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017