Возможно ли получить завещание по копии, заверенной нотариусом, если утерян оригинал?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли получить завещание по копии заверенной нотариусом, если утерян оригинал?
Добрый день Евгений!
В соответствии с п. 52 Методических рекомендаций по удостоверению…, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты Протокол N 04/04 от 1 — 2 июля 2004 г.: завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.
Следовательно, если завещание составлено после 2004 года, Вам можно обратиться к нотариусу, у которого хранится второй экземпляр.
В соответствии с п. 8 Методических рекомендаций по совершению… утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91: дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении свидетельства о смерти завещателя.