8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка вместо военного билета, если не служил

здравствуйте, в 2014 году переехали в Россию, сменили гражданство, в феврале 2016 получили паспорта. муж в Украине имел категорию В, не служил. После получения паспорта пошел в военкомат, отправили на мед.комиссию, все прошел, по всем повесткам являлся, подлежал призыву. за неделю до призыва попал в больницу с пупочной грыжей, был прооперирован. Под призыв не попал, но при этом военком угрожал, что ему после больницы выдадут справку вместо военного билета, так как он "уклонился". (мужу 30.01.2017 исполнится 27). Имеет ли право военкомат выдать ему справку, если должна быть отсрочка по здоровью?

Показать полностью
, Диана,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имеет ли право военкомат выдать ему справку, если должна быть отсрочка по здоровью?
Диана

Нет. Вашему супругу должен быть выдан именно военный билет.

Справку, вместо военного билета выдается в том случае, если у него небыло законных оснований для освобождения от призыва или получения отсрочки.

Однако, основания для освобождения от призыва у него есть.

Во-первых, факт операции предполагает перенос проведение мероприятий по призыву.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

А во-вторых, по завершении мед.обследования и установления ему категории годности В — он подлежит освобождению от призыва, что и предполагает выдачу военного билета.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент

Большое спасибо за оперативность!

Проблема в том, что личное дело ему никто не показывал, а когда он приходил в военкомат с направлением, никто не вносил в личное дело информацию о том, что он должен лечь на операцию в определенные сроки. согласно мед.комиссии, которую он проходил в России, у него категория Б, из-за чего он и подлежал призыву. Единственное, что он услышал от военкома - иди оперируйся, можешь больше не приходить, ты уклонист, после достижения 27 лет получишь справку.

Таким образом, я понимаю, что мы можем в случае решения о выдаче справки его оспорить в суде?

Спасибо за ответ!

Единственное, что он услышал от военкома — иди оперируйся, можешь больше не приходить, ты уклонист, после достижения 27 лет получишь справку.
Диана

У него направление на операцию в период призыва было? Если так, то у него законное основание для получения отсрочки от призыва, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

поскольку после проведения операции, если бы ему не исполнилось 27 лет, ему бы оперделили категорию годности Г — временно не годен к военной службе и окончательно бы категорировали спустя время на которое предоставили бы отсрчоку.

В силу, того что он не пошел служить по объективным причинам, при условии, что явился в военнкомат и прошел мед освидетельствование — выдача справки будет незаконна.

При ее получении Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке, подав административный иск в суд в течение 3 месяцев с момента получения справки. Суд, в Вашем случае пересмотри решение призывной комиссии, обязав ее выдать военный билет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017