Договор дарения недвижимости с обременением

Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Нужно подарить долю квартиры. В банке сказали, что для того, чтобы получить от них разрешение, необходимо прислать запрос с проектом договора. Нужно ли как-то прописать в приложении к запросу, что это проект, или это просто не подписанный договор? Как описать обременение (ипотека)? И какие основные моменты в запросе? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подписывать проект, как правило не нужно, от основного договора он отличается лишь шапкой с упоминанием, что это проект. Касаемо обременения так и укажите в договоре у кого находится квартира в обременении и под какой записью в ЕГРП содержаться сведения. Так как дарите доли, договор основной должен быть оформлен нотариально:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Виктория
Клиент, г. Москва

А простая письменная форма не подойдет? Если я правильно понимаю, то в настоящий момент собственность не общая и не долевая. Бабушка на себя взяла ипотеку, платит внучка, бабушка хочет подарить долю внучке.

Бабушка на себя взяла ипотеку, платит внучка, бабушка хочет подарить долю внучке.
Виктория

Для проекта может и подойдет, но в дальнейшем всё равно к нотариусу, если будет отчуждать долю. Но скорее всего и проект могут попросить такой же как нотариальный договор.