Что могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?

Добрый день!

Моя мама живет с отчимом, она инвалид первой группы. После инсульта она лежит парализованная, даже не разговаривает. Месяца три назад к ним приехали в гости , а теперь остались жить на ПМЖ , дочь отчима с двумя детьми и сожителем.Все было бы нормально, если бы я не узнала что отчим пытается переделать документы на дом на себя, и прописать новых жильцов.

Новые жильцы любят прикладываться к спиртным напиткам и отчим вместе с ними.

Мама абсолютно не дееспособна, сама не может ничего.

Подскажите пожалуйста что я могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?

, Наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

отчим пытается переделать документы на дом на себя, и прописать новых жильцов.
Наталья

А дом они приобретали совместно в браке?

что я могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?
Наталья

Признавайте маму недееспособной в судебном порядке и оформите над ней опеку

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарной организации социального обслуживания,
предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.