Как мне развестись с женой, если она против?

Добрый день! Хочу развестись с женой, есть ребенок 1 год, вместе не живем уже 5 месяцев, в данный момент проживаю с другой девушкой, будет ребенок. Жена против развода. Как быстро нас разведут?

Жена в данный момент проживает в моем доме, который является собственностью моей матери, имеет ли она право там проживать после развода? Ребенок прописан там

, Александр, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Жена против развода. Как быстро нас разведут?
Александр

Если жена против, судья имеет прав дать срок на примирение до 3-х месяцев.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
имеет ли она право там проживать после развода?
Александр

Требовать её выселения в судебном порядке вправе собственник жилого помещения, то есть Ваша мать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Если жена будет не против расторжения брака, то разведут на первом судебном заседании. Если жена будет против, то дадут время для примирения до трех месяцев. Так как ребенку уже исполнился 1 год, то брак будет расторгнут. Исковое заявление необходимо подавать мировому судье по месту жительства жены. Она имеет право требовать взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка до 18 лет и на свое содержание -до исполнения ребенку возраста 3 лет.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Согласно п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ «При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.»

Написать заявление о снятии с регистрационного учета Вашей супруги после развода Ваша мать может. Но ребенка с учета не снимут.

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Александр, Согласно Статье 17 Семейного Кодекса. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

После истечения года, если не возникнет споров о разделе имущества и определении места жительства ребенка, Вас разведут примерно за 2 месяца.

Ваша супруга будет иметь право проживать в Вашем доме, так как там прописан Ваш ребенок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Разведут быстро если не будет возражений у супругов. Если она будет возражать то все затянется ...

Проживать она имеет право если собственник не предьявит иск о выселении, что при наличии малолетнего ребёнка очень проблематично..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.