8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести перерасчет за коммунальные услуги, если я не проживаю в коммунальной квартире?

Добрый день.

Зарегистрирована в коммунальной квартире, но там не проживаю.В жилконтору предоставила об этом справку и попросила сделать перерасчет за коммунальные услуги. В жилконторе заявление не приняли и отправили к мастеру участка, что бы он выдал справку о технической возможности поставить счетчики воды. Мастер сообщила, что такая возможность есть и в связи с такими обстоятельствами жилконтора отказалась мне делать перерасчет. В соседней комнате проживает семья, у которой нет собственности(комната не приватизирована). Что можно сделать в данной ситуации?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В п.11 ст.155 ЖК РФ указано, что

«неиспользование жилого помещения не является основанием для отказа в оплате
коммунальных услуг. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении
производится перерасчет коммунальных услуг…»

Как следует п.93 Правил,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»,

в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа,
распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной
командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или
на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их
оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов
в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном
носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт
использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного
пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по
месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской
Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого
помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под
непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту
нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального
учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным
пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства
Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая
период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового,
огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

в п. 91 Постановления по поводу периода перерасчета указано следующее:

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Обращайтесь с письменным заявлением о перерасчете в УК, если не удовлетворят, то в суд (районный по месту регистрации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира находится в обременении, могу ли я переписать свою половину квартиры вместе с долгами на второго собственника с его согласия
, вопрос №4079692, Ольга, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Недвижимость
Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Я проживала в детском доме с 4 до 18 лет, но у меня была регистрация в квартире до 2022года. В квартире никогда не жила, живет мать, которая лишена родительских прав. Долгов по квартире очень много. Блокируют карты и снимают все деньги. Можно ли списать долги или их часть с меня? Можно ли сделать перерасчет лично на меня, если я уже выписана из квартиры? Какие организации могут пойти навстречу и помочь сделать максимально перерасчет? И возможно ли списание всех долгов, если не проживала там никогда, а за ЖКУ оплачиваю в другой квартире.
, вопрос №4077732, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017