Как оплачивать электроэнергию в ГСК?

Я являюсь членом ГСК. В 2013 году мною была произведена оплата за электроэнергию за 300 кВт/ч, оплата была произведена "авансом", т.к. фактически показания счетчика тогда составляли 190 кВт/ч. На данный момент (на 25.01.2017 г) показания составляют 293 кВт/ч, т.к. гаражом я практически не пользуюсь. Счетчик проверен, исправен, подтверждено электриком. Председатель ГСК, в случае, если показания счетчика не изменятся в течение полугода (не буду пользоваться электроэнергией), обещает взимать с меня плату как буд-то у меня отсутствует счетчик, т.е. по средним показателям. Правомочно ли это?

, Сергей, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Данное заявление не основано на законе. Главное регулярно ежемесячно подавать показания прибора учета, даже если Вы электроэнергией не пользуетесь.

Гражданский кодекс РФ
Статья 541. Количество энергии
1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.