Как будет рассчитан размер алиментов, если ребенок был рожден вне брака?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.столкнулись с такой ситуацией.мой супруг до меня жил с девушкой.спустя некоторое время девушка забеременела и родила.ребенка не записала на мужа а числелась как мать одиночка 4 года.и спустя 4 года решила подать на алименты.за это время муж женился и у него официальных двое детей.двух летний и годовалый ребенок.сколько будет муж платить на первого не официального ребенка процентов от зарплаты?как быть мне в такой ситуации ведь у него двое детей официальных от меня?и если муж работает не официально

, олеся, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ебенка процентов от зарплаты? как быть мне в такой ситуации ведь у него двое детей официальных от меня? и если муж работает не официально
олеся

Здравствуйте

если докажет отцовство (экспертизой это сделать очень просто и быстро) то на 1 ребенка- 25% от доходов.

если доходы не официальные- тогда в твердой денежной сумме в месяц — обычно ориентируются на мрот в регионе.

само по себе количество детей на размер алиментов не влияет. (в такой ситуации- когда 2 проживают с ним)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

На одного ребенка ваш супруг будет уплачивать алименты в размере 25% от заработка.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и детей, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что дети фактически проживают с вами.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.