Могу я претендовать на долю брата, если наследство у нотариуса открывалось, но фактически не принято

Здравствуйте. Наследодатель умер в 1993 г., я являюсь его родной сестрой. На момент смерти у него было две дочери, в настоящее время они живы. У нотариуса открыла наследство его младшая дочь в установленный законом срок. Ещё до смерти брата мне и ему путем дарения (оформлены дарственные) от матери (в настоящее время умершая) было передано по 1/2 доли дома и земельного участка соответственно. Брат право собственности на свою долю дома/земли не оформлял, дочь после его смерти также не оформляла. Моя доля дома/земли оформлена в собственность. Все годы я пользуюсь домом и землею целиком , содержу дом и землю в "живом" состоянии (плачу налоги, производила ремонт дома и т.д.) Я могу претендовать на долю брата в связи с тем, что открывшая наследство его дочь фактически не участвует в наследуемом имуществе, и как я могу поступить, чтобы присоединить доли брата по дому и земле? Дом ведь не распилишь, ту же крышу пришлось крыть целиком, поднимала дом тоже целиком, т.к. он по давности строения осел и начал уходить в землю. С его дочерью со смерти брата не общаемся, она уехала в другой город. Подскажите варианты решения моего вопроса.

, Елена, г. Рыбинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Она наследство просто «открыла» или вступила в него? Кто записан в качестве собственника в ЕГРН (бвыший ЕГРП) и в свидетельстве о праве на наследство по закону? Если в наследство она вступила, то это ее собственность и лишена ее она может быть лишь через суд.

Если дочки в наследство не вступили (ни фактически, ни юридически), то право наследования переходит к Вам, как наследнику второй очереди.

В первую очередь, сделайте запросы в Росреестр и нотариусу. Узнаете, кто собственник интересующей Вас доли, а также вступил ли кто-то в наследство. Хотя, раз Вас не призывали к вступлению в наследство (нотариус не приглашал, грубо говоря), то процедура либо заглохла, либо имущество все-таки оформили.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша ситуация понятна. Но, поскольку дочь брата обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она считается принявшей наследство.

Тот факт, что приняв наследство она не зарегистрировала право собственности на него не говорит о том, что она не является его собственником.

Собственником она стала в момент открытия наследства, то есть в момент смерти.

Все что Вы сейчас можете сделать это купить долю племянницы, если она захочет ее продать.

Также вы вправе взыскать компенсацию расходов за необходимый ремонт в доме.

Но, здесь действует общий срок исковой давности три года.

Он применяется по заявлению стороны спора, то есть если она в суде заявит о пропуске исковой давности, то суд обязан будет применить его.

В этом случае суд может присудить компенсацию лишь за три последних года, если в это время Вы произволили ремонт дома.

Елена, уточните кому сейчас принадлежит документально вторая доля в этом доме и земле раз брат ничего не регистрировал? Вы обращались в БТИ и земельный отдел по этому вопросу?

свидетельства о праве собственности на землю (мое и брата) от 1993 г. Договора дарения и свидетельства о праве собственности оформлены и заверены Погорельским сельсоветом,
Елена

Значит все нормально в документах, то есть доля принадлежит брату по документам.

Остаюсь при мнении в моем первом ответе.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У нотариуса открыла наследство его младшая дочь в установленный законом срок.
Елена

Здравствуйте. Т.к. дочь обратилась к нотариусу в установленный законом срок, то она считается принявшей наследство.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
4 июня 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Собственником она считается. с момента открытия наследства и тот факт, что она не получала свидетельство и не регистрировала право собственности не имеет значения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Споры, связанные с приобретением права собственности
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Так что претендовать на долю Вы не вправе.

Дом ведь не распилишь, ту же крышу пришлось крыть целиком, поднимала дом тоже целиком, т.к. он по давности строения осел и начал уходить в землю.
Елена

Позвоните, поговорите, может быть она Вам его просто подарит, видимо ей эта собственность не особо нужна.

Если договориться не удастся, то в данном случае Вы можете только попытаться взыскать расходы на его содержание.

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Ещё до смерти брата мне и ему путем дарения (оформлены дарственные) от матери (в настоящее время умершая) было передано по 1/2 доли дома и земельного участка соответственно. Брат право собственности на свою долю дома/земли не оформлял,
Елена

Кстати, упустила этот момент.

Брат ничего не оформил и на ком сейчас зарегистрировано право собственности на данную долю?

Вы и брат принимали наследство после смерти Вашей мамы?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как получилось, что Ваш брат не оформил право собственности по дарению и в каком году было дарение?

Отмечу лишь, что раз Ваш брат не оформил надлежащим образом дарение, то получается интересная ситуация.

Поскольку Вам подарили долю пополам, то и Вы и Ваш брат должны были оформить в собственность по 1/2 доли. Получается Ваш брат не зарегистрировал надлежащим образом договор дарения. Поскольку на тот момент действовал ГК РСФСР, то в нем было следующее положение.

Договор дарения жилого дома должен быть заключен в форме, установленной статьей 239 настоящего Кодекса (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 февраля 1977 г. — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, № 6, ст. 129). 3. Согласно ч. 3 данной статьи договор дарения жилого дома во всех случаях независимо от суммы договора должен быть заключен в форме, установленной ст. 239 ГК, т. е. к этим сделкам применяются правила, касающиеся формы договора купли-продажи жилых строений.

Теперь согласно статье 239 ГК РСФСФ Договор должен был быть зарегистрирован в Районном исполнительно комитете и нотариально удостоверен. Такой регистрации скорей всего Ваш брат не прошел, поскольку не получил право собственности. Если дело обстоит так, то в данном случае, договор дарения между Вашей мамой и братом можно признать недействительным в виду не соблюдения его формы установленной в то время и автоматически эта половина распространяется на Вас и детей брата, но в порядке представления, т.е.доли их уже уменьшаются. Раз Вы пользуетесь данном домом полностью, то фактически приняли наследство, но дети брата смогут в любой момент заявить права на данный дом.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Рыбинск

Договор дарения на 1/2 дома был оформлен в 1990 г., свидетельство о праве собственности на землю оформлено в 1993г., свидетельство о праве собственности на дом не оформлялось.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

«Открыла у нотариуса» — это и есть вступление в наследство, поэтому претендовать на долю брата напрямую возможности нет. Поскольку Ваша племянница в содержании имущества не участвует, можно попробовать учесть расходы на содержание домовладения в целом (налоги, ремонт, крыша, иные затраты) и обратиться в суд к наследнице с иском о компенсации 1/2 этих расходов, потом в суде обсуждать какие-то варианты.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если младшая дочь либо подала нотариусу заявление о принятии наследства, либо приняла наследство фактическими действиями, то есть совершила в отношени ЛЮБОГО (не только дома) имущества отца следующие действия

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,

то она считается принявшей наследство.

И даже если она не оформила свои права в Росреестре, она — собственник части дома. Какой части — зависит от того, приняли ли наследство другие наследники первой очереди. Если не приняли — она собственник 1/2, если приняли — соответственно меньшей доли.

Что касается ваших претензий на вторую долю, то ваши требования скорее всего бесперспективны (исключая ситуацию, которую описал Михаил Бабкин — относительно надлежащего оформления прав на дом вашим братом)

Однако, вы можете решить проблему либо разделив дом на два самостоятельных жилых помещения и признав право собственности на половину дома и участка(не на долю в праве собственности, а именно собственность на часть дома и участка). Предварительно вам необходимо будет определить порядок пользования. Либо вы можете выкупить у племянницы ее половину дома и участка, конечно если она согласна.

Что касается расходов на содержание имущества, то их должны нести все собственники в долях, пропорционально долям в праве собственности. Вы можете взыскать документально подтвержденные расходы с других сособственников, если докажете, что данные расходы были необходимы.