Могу я претендовать на долю брата, если наследство у нотариуса открывалось, но фактически не принято
Здравствуйте. Наследодатель умер в 1993 г., я являюсь его родной сестрой. На момент смерти у него было две дочери, в настоящее время они живы. У нотариуса открыла наследство его младшая дочь в установленный законом срок. Ещё до смерти брата мне и ему путем дарения (оформлены дарственные) от матери (в настоящее время умершая) было передано по 1/2 доли дома и земельного участка соответственно. Брат право собственности на свою долю дома/земли не оформлял, дочь после его смерти также не оформляла. Моя доля дома/земли оформлена в собственность. Все годы я пользуюсь домом и землею целиком , содержу дом и землю в "живом" состоянии (плачу налоги, производила ремонт дома и т.д.) Я могу претендовать на долю брата в связи с тем, что открывшая наследство его дочь фактически не участвует в наследуемом имуществе, и как я могу поступить, чтобы присоединить доли брата по дому и земле? Дом ведь не распилишь, ту же крышу пришлось крыть целиком, поднимала дом тоже целиком, т.к. он по давности строения осел и начал уходить в землю. С его дочерью со смерти брата не общаемся, она уехала в другой город. Подскажите варианты решения моего вопроса.
В первую очередь, сделайте запросы в Росреестр и нотариусу. Узнаете, кто собственник интересующей Вас доли, а также вступил ли кто-то в наследство. Хотя, раз Вас не призывали к вступлению в наследство (нотариус не приглашал, грубо говоря), то процедура либо заглохла, либо имущество все-таки оформили.