Есть ли способ получить наследство без долгов?

умер отец, в наследстве долг в милион и часть в квартире, могу ли я перевести наследство на сына, куда денется долг, как сделать лучше всего? есть ли способ получить наследство без долгов

, Андрей, г. Гусь-Хрустальный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет способа получить наследство без долга. Не хотите платить, откажитесь от всего наследства. Сын не наследник в данном случае. Оцените долю в квартире, если она меньше чем долг, то можно отдать эту долю в уплату долга. Если стоимость доли больше, то продав ее вы сможете получить то, что останется после уплаты долга

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Принять наследство без долгов нельзя, поскольку принятие части наследства, означает принятие всего наследства, поэтому что-то принять наследство частично нельзя.

По поводу перевода наследства на сына — уточните пожалуйста кем он приходится умершему?

Андрей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

внук, долги по алиментам

отказ от наследства в пользу Вашего сына не возможен, поскольку он не является наследником Вашего отца

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

если наследник примет наследство, то он будет отвечать и по долгам наследодателя.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принять наследство частями нельзя если принимаете имущество значит принимаете и долги

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать долг. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Вы можете отказаться от наследства в пользу вашего сына, но если он не станет его принимать, то и не обязан будет оплачивать долг.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

могу ли я перевести наследство на сына, куда денется долг, как сделать лучше всего? есть ли способ получить наследство без долгов
Андрей

Нет, к сожалению.

Кто примет наследство, примет и долги

ГК РФ

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно .
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.