Кто наследует дом после смерти отца, если дом куплен до брака?

У моего отца имеются я дочь от первоо брака. Сын от второго. И жена от которой общих детей нет. После его смерти кому достанется его дом. Дом куплен до брака

, аня, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Достанется всем четверым в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В соответствии Гражданским кодексом РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители.

Таким образом, Вы, сын от второго брака и жена Вашего покойного отца будете наследовать в равных долях все имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти, если он не оставил завещание.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1141 К РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, дом будет делиться на 3-х наследников в равных долях

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он все трое наследники

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна,

наследниками в данном случае станете вы, сын от второго брака, вторая супруга и родители вашего папы (если они живы).

момент покупки дома здесь не существенен. если только дом был куплен в период одного из браков (Тогда там может быть еще доля той супруги, в браке с которой был приобретен дом).

Удачи)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если нет иных наследников первой очереди, никто не откажется от наследства и нет завещания, то наследство получат все, по 1/3 доли.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, после смерти Вашего отца, наследовать его имущество будете Вы, сын от второго брака и жена Вашего отца в равных долях, т. е. по 1/3 доли, если Ваш отец не оставит завещания. Удачи Вам!