Можно ли через суд добиться встречи отца ребенка в моем присутствии?

С бывшим мужем в разводе, есть ребенок 2 месяца. Отец ребенка отказывается помогать, согласен платить только 8000 на все расходы, остальное его не касается (поездки по больницам,покупка детского питания, крупные покупки и тд). На встречи с ребенком приезжает со скандалами. Родственники с его стороны ни разу не видели ребенка. Его сестра писала угрозы, что они отберут ребенка после днк и сделают мою жизнь счастливой.На данный момент я не препятствую встречам отца с ребенком, но по достижению им 6 месяцев он намерен забирать его к себе на выходные.Я против, тк он слишком мал. Также все есть в переписке с мужем-оскорбления, угрозы и отказы в помощи. Можно ли через суд в дальнейшем добиться встречи отца в моем присутствии, т.к. боюсь за психику ребенка, манипулирование им? Можно ли переписку в соц сетях приобщить к делу?

Как начисляют алименты с ИП (прописку, доход и место работы не известно)? Если бывший муж работает наемным водителем и оформлен как ИП, утверждает, что зарплата у него неофициальная, (получает порядка 30-40т.) и я буду получать меньше 5 тысяч. Хотя прожиточный у нас 8. Или лучше оформить договор у нотариуса на 8, т к в налоговую он может предоставить любой доход. Нужно ли мне в суде доказывать его доходы и как? И на каких основаниях могут начислить 25% от прожиточного минимума?

, Анна,
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме, поскольку у него нет официального дохода, а если даже и есть, то Вы не обладаете достовереной информацией об этом. В ходе рассмотрения дела суд сам может эту информацию выяснить. Если выяснится наличие официального дохода, то алименты возможно будет взыскать в процентном соотношении, если официального дохода нет, то в худшем случае можно рассчитывать на минимальный размер по Москве это около 14 000 руб. в месяц.

Что касается встреч отца с ребенком, то если он этого хочет, то должен самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если Вы опасаетесь давать ему ребенка, то не делайте этого, пусть обратиться в суд, и когда суд вынесет решение, то будете делать это в соответствии с графиком, установленным судом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

В силу ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Можно ли через суд в дальнейшем добиться встречи отца в моем присутствии, т.к. боюсь за психику ребенка, манипулирование им?
Анна

Вы можете пока не давать отцу общаться с ребенком, пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения. Вы в суде можете представить возражения относительно порядка общения, который укажет отец.

Можно ли переписку в соц сетях приобщить к делу?
Анна

Можете, желательно заверить нотариально.

Как начисляют алименты с ИП (прописку, доход и место работы не известно)?
Анна

Если отец оформлен как ИП, то начисляет исходя из данных по книге учета доходов и расходов или бухгалтерской отчетности.

Нужно ли мне в суде доказывать его доходы и как? И на каких основаниях могут начислить 25% от прожиточного минимума?
Анна

Вы можете подать иск об определении алиментов в твердой денежной сумме.

25% от прожиточного минимума не могут взыскать. На практике берется прожиточный минимум в регионе на ребенка.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Или лучше оформить договор у нотариуса на 8,
Анна

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.